Arleen

4 сентября 2020 г. 16:06

5 Всё не то, чем кажется

Начать знакомство с творчеством Себастьяна Фитцека я планировала уже много лет, и наконец оно состоялось благодаря игре. Получив задание прочесть книгу с неожиданным финалом, я не раздумывая выбрала "Терапию" и не прогадала. Конец истории действительно меня удивил. Автор так мастерски запутывает повествование, что уже не знаешь, чему и кому верить. У меня было множество версий, но сюжет оказался слишком непредсказуемым.

Итак, перед нами Виктор Ларенц — психотерапевт, который после пропажи дочери отошёл от дел и поселился на небольшом острове. Несколько лет никто не нарушал покой Виктора. Он проводил всё время в одиночестве, постепенно обретая мир в душе. Но однажды на пороге его дома появляется некая Анна Роткив, детская писательница, страдающая шизофренией. Она уверена, что никто, кроме доктора Ларенца, не способен ей помочь и просит того взять её случай под контроль и хотя бы иногда проводить консультации. Конечно, доктор не может отказать несчастной, однако чем больше он общается с Анной, тем больше вопросов у него возникает в отношении её прошлого и настоящего.

Мне понравилось, что главы романа не затянутые и заканчиваются на самом неожиданном месте, повествование развивается динамично, постоянно держит в напряжении. Таким образом, от книги не устаёшь. Ты всегда ожидаешь неожиданного поворота и читаешь, не отрываясь.

Автору удалось написать очень интересный триллер, который невозможно прекратить читать, не добравшись до разгадки. А если вам интересна психиатрия, чтение будет особенно увлекательным. Однозначно рекомендую!

Книга прочитана в рамках игр "Битва персонажей" и "Детективное агентство Острый глаз" в клубе Белая сова