4 сентября 2020 г. 13:06

5 Когда нет шансов превзойти

“Тёмный лес” лучше “Проблемы трех тел”, а она уже хороша. Частично из-за того, что в первой части много времени автор уделил китайской революции: было интересно и эмоционально, но мы всё-таки научную фантастику читаем. А так же то, что автор держит в напряжении до самого конца: как человечество сможет остановить инопланетную угрозу не имея технического превосходства?

Персонажи (почти все новые, кстати) — слабая сторона Лю Цысиня, из-за этого, как и в предыдущей книге, они блеклые. Однако тут он старается уделить им больше внимания: от них будут идти судьбоносные решения, которые поведут сюжет дальше. Не уверен, в чем именно состоит проблема, но она присутствует и за героев не переживаешь. Разве что за циничного, идущего против правил полицейского, с которым мы знакомы по первой книге.

Зато фантазия автора строит уникальный мир, где часто задумываешься и ломаешь голову над происходящим. Здесь не тот случай, где нельзя оторваться — я часто делал перерывы. Но несмотря на это и на то, что повествование неспешное, в него легко погрузиться снова. Этот аспект кажется мне удивительным: в истории целая куча допущений, но ты принимаешь их и веришь, что все так и было бы в таких условиях. Хотя на самом деле — совсем нет.

Отличное продолжение отличной книги. Спасибо Лю за новые знания и за продвижение факта, что даже одно фундаментальное открытие или прорыв может обеспечить невероятное преимущество в противостоянии.