3 сентября 2020 г. 19:39

3 когда звонит незнакомец

«КОГДА ЗВОНИТ НЕЗНАКОМЕЦ»

Представьте, что каждый день вам звонят с незнакомого номера и молчат в трубку. Не очень-то приятно, да и в дополнении ко всему недалеко от вашего дома нашли зарезанную женщину. Ну а вишенка на торте- вы проезжали как раз то местов то время, когда было совершено убийство и видели эту женщину! Можно сойти с ума- вот и наша героиня, Кэс, из книги Б.Э. Пэрис «Нервный срыв» по-тихоньку сходит с ума. Она же видела эту женщину, когда проезжала ночью в машине, даже остановилась, но женщина не подала вид, что ней нужна помощь. Кэс испугалась сама выходить к ней, сразу полезли дурные мысли: ночь, лес, одинокая машина- а вдруг это ловушка!? На следующий день, когда она узнала новость об убийстве, то ее замучала совесть-но рассказать она побоялась о ночной встрече полиции, так как подумала, что общество ее не поймет за черствость!

И вот она со свои секретиком и звонками остается дома одна (школьные каникулы, а наша Кэс -учительница). Мужу она не рассказала про ту ночь, а про звонки он думает, что у нее паранойя. да и подруге лучшей рассказать она боится. Тут начинают происходить странные вещи: то якобы она установила в доме сигнализацию, хотя об этом не помнит, то из магазина сделают доставку, которую она не заказывала. Полный бред какой-то, ну а потом Кэс подсаживают на антидепрессанты, так что вся ее жизнь становится таблеточной. Но ситуация становится все хуже, а правда это паранойя или кто-то пытается целенаправленно свести Кэс с ума, мы узнаем в конце книги!

«Нервный срыв» в 2018 году вошла в число финалистов международной премии «Лучший триллер года». Признаюсь, я бы туда эту книгу не включила, так как я разгадала загадку очень быстро, да и в напряжении меня книга особо не держала. Хотя нет- больше напрягала главная героиня, которая придумывала постоянно себе мнимые болезни и тряслась от угрызения совести, но никак не хотела помогать следствию. Да и сама разгадка показалась мне очень банальной. Что понравилось в книге? Наверное, сам стиль автора- читается довольно легко. Долго давался мне этот отзыв, так как я так ждала выхода этой книги и такое горькое послевкусие(