3 сентября 2020 г. 19:38

Сильная книга! Даже перечитав ее спустя 5 лет, для меня остается одной из лучших в классике. Страшно подумать, что все было в действительности так.

Действие происходит в 20 веке, в маленьком городке. Главный герой, Павел Власов, ведет активную революционную работу: читает запрещенные книги и устраивает тайные собрания у себя дома. Он хочет открыть правду людям, вдохновить их на новые открытия, устроить им такую жизнь, где всем будет спокойно и хорошо. Удивляет, как люди стояли за свою правду, за веру в светлое будущее народу и ничто не могло их сдвинуть с своей точки зрения.

Чаще всего мы встречаем истории, где дети идут по стопам своих родителей, старается стать гордостью своей семьи и не опозорить свою фамилию. Но в этой книге все не так, здесь мать идет по стопам своего сына. И тут становиться понятно, что главная героиня является мать Павла - Ниловна. В самом начале книги она не понимает, ради чего он так губит свою жизнь и идет против себя, ведь его ждет тюрьма и Сибирь. Ее одолевает невероятный страх за сына, но тем не менее, она молчит, настороженно смотря на всю ситуацию и веря, что он поступает правильно. Она понимает, что у нее две дороги: уйти с пути сына или помочь в становлении правды. Ниловна рискует своей свободой и продолжает дело сына. И она на славу справляется с своей задачей.

Повествование очень увлекательное. Все описано реалистично и берет за душу. Роман динамичный, напряженный, не отпускает до последней страницы.