OksanaPeder

вечный читатель

3 сентября 2020 г. 19:28

Прекрасная дилогия Факультет магической механики. Не шедевр, но весьма атмосферная история. Главная героиня адептка Марвел Уэлч (автор так часто употребляет это словосочетание, что оно успевает надоесть) в первой части меня часто раздражала, хотя изначально было ясно, кто она и зачем поступила в магическую академию. Детективная линия довольно предсказуемая, в большинстве случаев быстро становится ясно "кто сейчас злодей". В первой книге почти нет романтики, она вся сконцентрирована во второй части.
Автор сумела найти тот самый баланс между количеством приключений и разногольствованиями и описаниями, который мне нравится. Большая часть происходящего так или иначе связана с основным сюжетом, что также не может не радовать.
Но это здесь не главное. Во-первых, книга написана красивым, легким языком. Поэтому проблем с чтением не возникает. Во-вторых, у автора получился весьма интересный мир, в котором органично соединяются законы механики и магии. Хотя магия здесь все-таки на вторых ролях. А механики тут много - дирижабли, мобили, очки- гогглы... С учетом увлеченности главной героини всем этим описываются они с большой любовью и даже некоторыми техническими подробностями.
Вторая часть получилась несколько интереснее. Но больше за счет полного раскрытия образа героини. Да и ее возлюбленный стал как-то более человечным, что ли. По крайней мере, за совместными приключениями пары наблюдать становится интереснее. Финал мне почти понравился, если исключить задел на возможное продолжение (с другими героями).
Не думаю, что когда-нибудь вернусь к этой истории. Но почитать было интересно.