karolenm

2 мая 2012 г. 21:16

Роман написан в 1930м году, что очень чувствуется по стилю всей книги, и манере изложения. Место действия - отдельно взятый лепрозорий. Кто не знает - место для постоянного (редко - временного) содержания больных проказой. Болезнь эта - страшна. Если сейчас есть способы лечения, и способы ее обнаружения, то в стародавние времена, да даже и во времена написания книги, больные сгнивали. Да и способы лечения были очень специфичные : введение бальзамического масла через множественные уколы шприцем, втирание камфоры, ну и обработка трофических язв и удаление гангренозных конечностей.
Изуродованные , заживо гниющие, постоянно страдающие люди просто ссылались умирать в лепрозории, потому что вылечивался очень мало кто. НО (!) , не поверите - коммунистический строй все изменил! больных стало меньше, а лепрозории вдруг превратились в санатории, просто "райские кущи"... И об этом речь в книге - очерки из жизни главного врача больницы, жителей, приезжающих и сочувствующих. Есть и вставки, явно навеянные личными посещениями Шилиным лепрозория (друга он там навещал).
Как можно понять , просто посмотрев описание болезни - веселых историй у проживающих нет. До сих пор ведь живо иносказательное название изгоев общества "прокаженными" , то есть такими ,которых все гонят, и никому то они не нужны. Примеров таковых в книге множество: дети отказываются от родителей, родители тайком отсылают подальше детей, влюбленные расстаются, и тп и тд.
Есть и другие примеры , простого героизма Человека.
Меня , однако , занимал другой вопрос. На что готов любящий ради любимого? и к какому лагерю примкнула бы я, или (к примеру) мой муж ,сын ,узнав что кто-то из близких болен плохо излечимой и заразной болезнью?..
Книга , пугающая своей обыденностью. Могу привести пример :
Кто смотрит Хауса , вспомнит диагноз "ГРАНУЛЕМАТОЗ" , так вот это как раз и есть проказа... Мы просто не замечаем ее в жизни.

О проказе...

Лепра (болезнь Хансена, хансеноз, хансениаз; устаревшие названия — прока́за, elephantiasis graecorum, lepra arabum, lepra orientalis, финикийская болезнь, satyriasis, скорбная болезнь, крымка, ленивая смерть, болезнь Святого Лазаря и др.) — хронический гранулематоз (хроническое инфекционное заболевание), вызываемый микобактериями Mycobacterium leprae Mycobacterium lepromatosis [1], протекающий с преимущественным поражением кожи, периферической нервной системы, иногда передней камеры глаза, верхних дыхательных путей выше гортани, яичек, а также кистей и стоп.
Лепра известна человечеству с древних времен. Эта болезнь упоминается еще в Библии (Книга Левит, Паралипоменон и др.), а также, вероятно, в папирусе Эберса. О ней писал Гиппократ, по всей видимости, путая лепру с псориазом. Знали о проказе и в Древней Индии. В Средневековье болезнь приняла широкое распространение, возникли многочисленные лепрозории. Матвей Парижский установил в начале XIII века их число в Европе в 19 тысяч. Первый известный лепрозорий был в Харблдауне. Эти учреждения располагались в черте монастырей, и пока больные лепрой поощрялись к жизни в них, это было также хорошо для их собственного здоровья, как карантин.
Возбудитель лепры (Mycobacterium leprae) был открыт в 1873 в Норвегии Г. Хансеном. Он работал в госпитале святого Йоргеса (основан в XV столетии) в Бергене. Сейчас это музей, возможно лучше всего сохранившийся лепрозорий в Северной Европе. Бактерия, открытая Хансеном, стала первой, известной человечеству, из возбудителей болезней у людей
Лепра передается через отделяемое из носа и рта во время тесных и частых контактов с людьми, не проходящими лечения.[2]
За 1990-е годы в мире число больных проказой снизилось с 10—12 млн до 1,8 млн. В основном лепра распространена в тропических странах. Но хотя число случаев заболеваемости в мире продолжает падать, болезнь по-прежнему широко распространена в некоторых районах Бразилии, Южной Азии (Индия, Непал), Восточной Африки (Танзания, Мадагаскар, Мозамбик) и западной части Тихого океана. Бразилия занимает первое место, Индия — второе и Бирма — третье. В 2000 году ВОЗ перечислило 91 страну с эндемичными очагами лепры. Индия, Бирма и Непал составили вместе долю в 70 % случаев заболеваемости. Все еще хотите в экзотические страны?...
Инкубационный период :среднем 3-5 лет, но встречаются различные исключения.
Максимального значения — 2505 человек — число зарегистрированных больных лепрой в России достигло в начале 1960-х годов. По состоянию на 2007 год в России официально около 600 больных лепрой, из них госпитализированы 35 %, остальные находятся на амбулаторном лечении и под диспансерным наблюдением. За 1996—2007 годы в России отмечено 14 новых случаев заболеванияВ Российской Федерации в настоящее время действуют четыре лепрозория:
1.- г. Астрахань
2.- Зелёная Дубрава Сергиево-Посадского района
3. - ФГУЗ Терский лепрозорий — Ставропольский край, Георгиевский район, пос. Терский
4. пос. Синегорск Краснодарского края.
Будьте осторожны, соблюдайте меры предосторожности и сохраняйте свое здоровье...

Мурашки по коже! Какие страшные книги ты в последнее время читаешь!

Да, у меня что то от книги к книге все страшнее, и везде по-разному... Кинг сегодня приехал из Озона, так что добра не прибавится...

Комментарий удалён.

Наверное потому, что человек не может бояться постоянно. Снижается порог страха. А когда не ужасает - то и привыкают. "Врачебный цинизм", "профессиональный перекос", и тп и тд...

Очень страшная болезнь. Первый раз прочитала про нее еще в юности, когда зачитывалась книгами Жюльетты Бенцони. В средние века-это был приговор! Потом был Моэм "Луна и грош". Честно говоря, я думала, что ее до сих пор не умеют лечить, а просто относиться к больным стали более человечно.

Страшная, да. В старых книгах ,где встречала упоминания - смертный приговор.
Мне книга как в руки попала - полезла смотреть - лечат ли сейчас. Оказалось - уже да, даже проходит совсем , если во время выявить. Там же проблемы еще и в выявлении , инкубационный период большой, не легко заметить.

Сколько же на Земле страшных, редких заболеваний. Не дай Бог!

Ой да.. Я в последнее время все больше задумываюсь о хрупкости человеческой жизни, и стойкости людской. Ведь даже болея самыми страшными болезнями, мучаясь, страдая, люди сохраняют человеческие качества. Достойно. И, соглашусь,- не дай Бог!

...Ведь даже болея самыми страшными болезнями, мучаясь, страдая, люди сохраняют человеческие качества...

Иногда сохраняют, иногда-нет. Но разве кто-то осудит? Я уж точно бы нет! А теми, кто хотя бы пытается сохранять, я просто искренне восхищаюсь!

Интереснейшая рецензия и информация, спасибо, Лен! Только вот читать, наверное, страшно!

Спасибо. Да, тема жутковатая. С другой стороны - не знать опаснее, чем знать. Для меня откровение, что и сейчас есть заболевающие ,и действуют лепрозории. Не в Средние века живем, а болезнь не излечена до конца.

Да, рецензия очень интересная. Читать, наверное, невероятно тяжело...

Местами очень. А местами наоборот очень впечатляешься ежедневными подвигами врачей, да и самих болеющих тоже. Они ведь и там , в лепрозориии, влюблялись, женились, рожали детей, жили... Жутко. В самой книге написано, что на них даже не так воздействовали политагитацией - боялись к ним ехать, зараза.

ох... да, многого мы не знаем.
Спасибо!

Кошмар!!! У нас, в России новые случаи? А прививки случайно не делают?

А черт его знает - бывают прививки от лепры то?.. у меня к медицине интерес огромный, но он обывательский, как там точно - не знаю. Данные взяла из Вики, там указаны новые случаи. Но почитала в сети - это те ,кто привезли подарочки с отдыха, либо в граничащих с опасными зонах проживают. В том, что отдых выбирать нужно тщательно, очередной раз убедилась.

Я отдыхаю там, где максимум что можно получить, если постараться, это клеща и комариные укусы. А вот в Древней Греции мне бы с моим псориазом пришлось бы хреново.