s_Yasu

Адепт тайного общества эпичного фэнтези

3 сентября 2020 г. 18:11

3 Где мое пиво?

Это очень странно начинать цикл с 12 части, но не могу сказать что рвусь, теряя тапки, читать остальные 11 книг. Вообще о Дрездене я слышала давно, но как-то руки не доходили. А зря, надо было читать его в подростковом возрасте, когда еще нравился поверхностный экшн.
Посему фанатов прошу не кидаться тапками, я буду все отбивать одной фразой "сами мы не местные, мимо проходили"
Но ассоциации к Дрезденом у меня вполне четкие. Я представляю себе Стетхема в роли Гарри Дрездена. Ибо то что я прочла, это типичный американский боевичок, с вполне стандартными сюжетными поворотами, которые должны нам показывать глубину души героя. Автор старался удивить изо всех сил, но переживанием к герою я так и не прониклась. Потому что стиль письма вроде должен показывать чародея в первой десятке сильнейших, но все что он делает, это бегает кругами как безголовая курица и бросается огнем. И вообще роман придерживается стиля боевика, не перегружая сложнымм фразами. По ходу я слишком избалованна хорошим фэнтези.
Итак, закрутка сюжета бьёт по мужским крокодиловым слезам: гг ̶С̶т̶е̶т̶х̶э̶м̶ Дрезден узнает что у него есть дочь, и она похищена. И он бья себя пяткой в грудь, опрокидывает стаканчик с другом барменом, переживает секс всплеск с бывшей любовницей и несется раскидывать вампиров одной левой. В лоб. Армию вампиров. Говорю же, Стетхем!
Короче, читать можно когда охота разгрузить мозг.