Ni4_ya

2 мая 2012 г. 19:28

Как уже было сказано в предыдущей рецензии - пробираться сквозь поток слов достаточно трудно. Могу с полной уверенностью сказать, что если бы под рукой оказалось что-то другое, то бросила бы этот роман не раздумывая. Но по прошествии времени рада, что был только он. Эта книга относится к тем, понимание и оценка которых приходит спустя много дней, а то и месяцев после закрытия последней страницы. Первые мысли были - ну наконец-то это кончилось. Сейчас наоборот, хочется перечитать, не смотря на заковыристый слог. Но сама героиня мне очень понравилась. Я где-то понимаю ее вечные блуждания среди сотен истин, не зная во что верить. Она обладала поистине дьявольским и очень цепким умом, который ставил ее на одну ступень с демоном в глазах окружающих. Противоречивость чувств, мыслей, поступков всегда притягивает, мы стараемся понять, что движет человеком, когда он полностью меняет свое направление, следуя зову сердца или разума. Эта женщина очень напоминает мне некоторую часть современных интеллигентов, которые получив достаточно обширные знания понимают, что более счастливыми они не стали и, бросая все, над чем трудились уезжают на поиски истины - в деревню за тишиной, в Индию за поиском нирваны или же в монастырь, как Лелия.