Ksuglu

Хранитель Единорожек

3 сентября 2020 г. 12:50

3 Не понравилось

После прочтения последних книг Завойчинской, я засомневалась в том, что могу назвать ее одной из своих любимых авторов. То ли раньше не замечала стилистику, то ли не с чем было сравнить, то ли книги у нее были удачнее, а Оранжевый цвет радуги я бы как раз отнесла к ее раннему творчеству.

По обычаю, в двух словах о сюжете: Странная девушка-потеряшка без малейшего воспоминания о прошлом оказывается в плену, где ее готовят к перепродаже в гарем одного из толстосумов, чья цена будет наивысшей. К ее счастью, в плен попадает воительница из рода кошачьих, которая бежит от рабовладельца, прихватив с собой амнезийную девчушку. Далее творится что-то невразумительное...

Обрывочные, сумбурные события не рассматривались мной как целая картина (Заранее прошу прощения за спойлеры!). Казалось, что я читаю параллельно несколько книг не связанных друг с другом. Привыкнув к новому действующему лицу, автор жестоко сливает его, не забыв заставить героиню вырезать ему сердце. Свадьба, да так же с бухты-барахты, как по голове плитой стукнули. Далее вроде бы всё ок, но спустя время опять что-то режет глаз и слух. Выразить словами трудно, зато по ощущениям сравнимо с острыми углами, на которые в темноте натыкаешься и ворчишь. Именно после этой книги я поняла главное, у Завойчинской такой стиль... предыдущие не сильно отличаются от нее, хотя в них повествование идет плавнее.

А что касается отношений наших героев, так я даже в финальной сценке не прониклась диалогом, за фразами героя я слышала сарказм, а не искренность, оттого дико, когда наша "Радуга" первой произнесла верные три слова, "Я тебя люблю", когда его монолог состоял из - "я влюбился в первый же момент, бла бла". Для меня влюбился и люблю немного отличаются по насыщенности и яркости. Да и какие там могут быть чувства, когда он тупо выбрал ее Телом. Сердце уже по ходу дела, вынужденно "подползло" вместе с разумом. Плюс сама героиня говорила, что жить с человеком нелюбимым - это не для нее. А тут вдруг бах, появилась любовь. НЕ ВЕРЮ!

А еще раздражала героиня своим непостоянством. То ей не мил гарем и надо бежать, то ее не устраивает цвет стен и белья на кровати в каюте спасительного корабля. Ничего не предпринимает к своему счастью, только скулит. Бесит! Плюс я терпеть не могу тиранов, ограничивающих передвижения героинь, а если те еще и не брыкаются, то вообще тоска(

Списать книгу и сказать, что она нисколечки не понравилась - значит соврать. В ней есть что-то привлекательное, интересное, но по сравнению с другими прочитанными книгами, она показалась значительно слабее, отсюда и оценка в 3 звездочки.

Собери их всех!