La_Roux

с оттенком Рыжего

3 сентября 2020 г. 12:25

5 Шикарное произведение! Классика дарит минуты блаженства!

Насколько я боялась читать эту книгу, ровно также осталась в полном восторге. Даже больше - это было великолепно! Каждая страница мне подарила удовольствие, начиная от неспешного, но богатого языка и до самого финала, когда развязка трогает душу и вынуждает переживать за каждого персонажа.

Добро пожаловать в уютный городок Мидлмарч!
Здесь все друг друга знают, и знают все секретики и поднаготную соседей. Сплетни и слухи в этом городке - главные события, а обсудить женихов и проблемы других семей - традиция, передающаяся по наследству. Здесь не получится утаить ничего, ибо даже сокровенные мысли осуждают близкие, родственники и выносятся на суд всего города. В этой атмосфере рождаются отношения, и здесь же погибают семьи, здесь выходят замуж по расчету и считают деньги чужих семей. Здесь не может быть личного мнения, так как за сокровенные мечты тебя все равно осудят.

Все здесь связаны нитями прошлого, вслух не говорят, но за чаепитием в домах это громко обсуждается. Жизнь идет своим чередом: здесь влюбляются, женятся и томятся в несчастливых браках.

Как интересно судьбы главных персонажей сплетаются в один клубок, как интересно смотреть на развитие событий и быть их участником. Смотреть на тех, кто предает, кто учиться любить, кто покоряется или пытается бороться.

Это сага о жизни, о людях и судьбах, таких разных, но любимых по-своему!
Спасибо таким книгам за возможность пожить в другой эпохе, почувствовать чужую боль и осудить за ошибки, порадоваться и погрустить. Это все возможно благодаря чудесной атмосфере, царящей в Мидлмарч!