Aleni11

3 сентября 2020 г. 03:29

Несмотря на довольно любопытный замысел, с самого начала книга шла как-то туговато. И воспринималось вроде вполне комфортно, но вот чего-то яркого, внезапного, какого-то огонька не хватало.
Не добавляло интереса написанному и то, что отдельные сюжетные элементы не были особо оригинальными и легко просчитывались. Да и описания персонажей тоже оставляло желать лучшего: слишком скупое и не всегда внятное. Ну по крайней мере представить себе их во плоти получалось с трудом.
Но постепенно как-то втянулась в чтение, привыкла к героям, определилась с происходящим, и в какой-то момент история действительно увлекла. Увлекла даже с учетом того, что не только основные недостатки никуда не делись, а еще и новые добавились.
Мне и романтическая линия показалась не особо убедительной, и судьба настоящей королевы – слишком… не знаю, гнетущей что ли… хотя, может быть, по-другому разрулить не получалось. Дипломатические игры с соседними государствами повисли в воздухе. Линия с заговором и вовсе не выдерживает никакой критики: совершенно не прописанная, заговорщики как из детского сада, а мотивация главгада настолько притянута за уши, что вызывает только недоумение.
И все же в целом прочиталось неплохо. Может быть потому, что сюжет не лишен элементов хозяйствования, когда кто-либо из персонажей начинает наводить порядок, внедрять передовые реформы и т.д., а такое мне обычно нравится, даже несмотря на явную банальность. Отдельные персонажи порадовали, хотя в основном эпизодические, но тем не менее. Некоторые сюжетные ходы смогли удивить, а финал так и вовсе получился почти отличный: очень яркий, красивый, даже, можно сказать, в некотором роде эпичный. Жаль только, немного скомканный, но общего впечатления это не испортило.
Результат: не без недостатков, но вполне читабельно, хоть и на один раз.

картинка Aleni11

Книга прочитана в рамках мобов:
Я за Тебя! (Август) от клуба РиФ
ТЕМАТИЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ (Сентябрь) "Век живи - век учись" от клуба РиФ
«Отпускные посиделки» от игры "Собери их всех!"