MissGray

Консервация впечатлений

3 сентября 2020 г. 01:39

Начало 20 века, Российская империя. В деревне Анатовке живут вперемешку русские, евреи и украинцы. У каждого свой уклад, свои традиции, своя вера. Все друг друга уважают, но живут порознь: женятся только на своих. У еврея Тевье 5 дочерей, и каждой хочется найти своё счастье.

Прекрасная пьеса, хоть и не оригинальная, а переписанная с произведений Шолом-Алейхема, но его я не читала, поэтому оценивать не берусь. Что мне больше всего понравилось в горинской пьесе, так это язык. Яркий, образный, с изрядной долей юмора, так что хочется заучивать и цитировать. Если б этот спектакль поставили в моём городе да ещё и удачно, наверняка все эти фразочки закрепились бы в моём лексиконе. А спектакль я, кстати, видела, хоть и гастрольный, и он был прекрасен. Почва благодарная - тут тебе и прекрасный текст, и судьбы людские, и драма нешуточная...

Единственное, что мне не нравится, это финальная часть - очень горькая, тошно от этого всего, от того, что стало с семьёй Тевье, с деревней, да и с Российской империей тоже. Разодрали её на части, а теперь ещё и дерутся, где чей кусок. А тут вон Тевье говорит:

Я русский человек еврейского происхождения иудейской веры.

Понимаете, русский. Хоть и еврей, живущий на Украине. И все, для кого русский язык является родным, это русские люди. И нет никаких Украин, Беларусей и прочих, это всегда была Россия, русские люди, русский менталитет и русский язык. И не надо ничего выдумывать, вот она, наша история.

Итого:
язык - r100-x-green.png
увлекательность - r80-x-green.png
герои - r90-x-green.png
атмосферность - r90-x-green.png
финал -
r60-x-gray.png

Прочитала в рамках Флэшмоба 2020 по совету Debi .