ElenaSurilova

Субъективный эксперт Лайвлиба - человек настроения

2 сентября 2020 г. 22:42

3.5 Спойлер "Свет мой, зеркальце, скажи..." как можно было так закончить многообещающий цикл?

Я буду говорить обо всём цикле сразу. Будут спойлеры.

Задумка самой серии была хороша и оригинальна. По крайней мере, мне еще не встречались подобные сюжетные решения.

Существует, по задумке автора, два параллельных мира, один из них - это наш современный мир, а второй - чем-то похож на средневековье, но со своей историей, правителями, религией. И в этих двух мирах живут две девушки, внешне похожие, но абсолютно по разному воспитаны - одна, Мария-Элена, гецогесса, прожившая в монастыре 10 лет, вторая девушка, Матильда, воспитывалась бабушкой, которая пыталась подготовить внучку ко всем бедам жизни. А потому Мария-Элена, сокращенно - Малена, на первых страницах предстает пред нами зашуганным и практически сломленным ребенком. Девушкам нет еще 18 лет. А Матильда - рано повзрослевшая, и не ожидающая ничего хорошего от жизни, девушка.

Обе девушки в начале истории находят зеркало, которое каким-то образом связывает их вдвоем. Автор за все четыре книги даже не попыталась объяснить, что же все таки произошло и как это работает.

картинка ElenaSurilova

И получается так, что когда у Малены день, то у Матильды ночь, она спит и мысленно находится с Маленой, может ей подсказывать, а то и вовсе брать управление телом - говорить вместо Марии-Элены, делать упражнения и т.д. И, соответственно, наоборот - когда спит Малена, у Матильды день и Малена также находится в голове у Матильды.

Да, выглядит запутанно. Девушки и сами сначала пугаются, но потом быстро привыкают и читатель вместе с ними.

От первой книги "Отражение. Зеркало отчаяния" - я была почти в восторге. Она получила высший балл, по сравнению с остальными тремя. Ведь в ней знакомимся с персонажами, с миром Малены, которая с помощью Матильды, ставит на место своих родственников, позарившихся на её наследство, выдумки Матильды, ее ирония, самостоятельность и острый ум порой заставлял почти что восхищаться.

Во второй книге "Отражение. Зеркало надежды" возникают проблемы уже у Матильды. Свалившиеся на голову родители, которые бросили её 15 лет назад на попечение бабушки, и ни разу за все это время не объявившиеся, а теперь, после того, как бабушка от болезни Паркинсона умерла, вернулись и требуют любви, ну и квартиру в придачу. Антон и Давид, которые ни с того, ни с сего заинтересовались Матильдой (ну или если говорить правильно, то Маленой, так как это она общалась с ними чаще всего). Из-за чего? Потому что не такая, как все? Не падкая на деньги? Не мало ли?.. Не знаю. Книга оставила больше вопросов, чем ответов.

Читаю дальше.. "Отражение. Зеркало войны". Вот тут я больше всего прониклась как раз историями о войне, о Риде, маркизе Торнейском, о храбрости четырех сотен человек, которые не побоялись пойти на встречу со смертью и смогли помочь всей стране.. А у Матильды - гадюшник в офисе, кобель-Антон, Давид, к которому на тот момент у меня еще не сложилось отношение.. Но война впечатлила больше всего.

А вот "Отражение. Зеркало любви" разочаровала полностью. Поставила r35-green.png только за счет впечатления от предыдущих книг. Мне не понравилась ни одна любовная линия. Но если о создавшейся паре в нашем мире еще можно поверить, что так бывает. Ведь действительно, довольно крепкие союзы могут быть основаны сначала на уважении, на взаимном комфорте, а не на всепоглощающей страсти, то в любовь в Аллодии я не верю, ну вот совсем. Увидел, посмотрел в глаза и через три часа венчаются? Что за бред? С цинизмом и недоверием к окружающему миру героини и вот такой поворот?? Нет, я понимаю, что автору нужно было заканчивать книгу, там буквально на последней четверти четвертой части он и она встречаются. Но не так же! Пусть лучше была бы пятая часть, в которой их отношения развивались бы, а не трах бах - свадьба, а на последних страницах уже и дети.

Разочаровалась я. И вряд ли буду еще что-то читать у этого автора, особенно с ее странным пренебрежением ко всему, что касается религии.