krek001

2 мая 2012 г. 07:49

Давненько я не читала эпического :) Всем ценителям и гурманам, всем циникам и скептикам рекомендую - "Фараон". Книга преотличнейшая! О таких книгах и говорить-то как-то неудобно. Ну что ты можешь сказать своим корявым недоученным русским? А тут целая книга, с прекрасным языком, который струится, как теплый приморкий песок жарким августовким вечером, с закрученным, но не замученным сюжетом, с яркими, буквально оживающими у тебя на глазах персонажами. А эта египтология! Просто снимаю шляпу перед автором, потому как это ж нужно еще разобраться в этой стае богов, в этих сотнях ритуалов, чтобы доступно и без пафоса (которым грешат совеременные исторические писатели) все подробно описать, рассказать.
И даже ничего не хочется знать об истории создания книги и об авторе, потому как все эти энциклопедические знания Википедии хороши для студентов. Для тех, кто читает книги как дышит, неважно, у кого какая премия, кто на что повлиял. Для настоящих фанатиков хорошая книга - это целый мир, в котором ты проживаешь некоторое количество отведенного тебе времени, в котором ты можешь родиться и умереть, влюбиться и возненавидеть, восхищаться и испытать самое гадливое чувство. Вот именно такая книга "Фараон". С первой до последней страницы ты теряешь себя, ты становишься незримым свидетелем событий. Конечно, заслуга автора на лицо, что тут и говорить. Ведь исторических книг много, но некоторые из них напоминают учебник истории для 5го класса, другие же - диссертацию ученого мужа. Здесь тот редкий случай, когда история красиво переплетается с вымыслом, когда религия не вызывает отвращения.
Книга очень легко читается несмотря на свои размеры. Язык очень простой и плавный, сюжет непредсказуем, а герои прописаны до мельчайших подробностей.
Посему настоятельно рекомендую читать, вчитываться, вглядываться, вдумываться, жить и переживать :)

Источник

Спасибо Вам за прекрасный отзыв!! Так чего-нибудь хочется почитать что-то подобное теплым августовским вечером! Побежала за книжкой ))

Вам спасибо! Книга удивительная, на все времена)

Как приятно читать такие рецензии. Спасибо!

Последовала вашему совету, прочитала книгу! Мне очень понравилось! Спасибо вам огромное за совет!