2 сентября 2020 г. 14:00

Долго я тянула с началом чтения трилогии «Сага о Фитце и Шуте», потому что реально опасалась того, что она окажется точно такой же как «Сага о Живых кораблях» или «Хроники дождевых чащоб». И я очень не хотела того, чтобы этот цикл оказался местами таким же провисшим, как «Сага о Шуте и Убийце». И к огромной моей радости данный роман оказался для меня превосходным. Да, не со всеми вещами я здесь согласна, но как же меня эта история заинтриговала.

Прошли годы с тех пор, как Фитц женился на Молли и поселился с ней в Ивовом Лесу. Дети выросли и разъехались кто куда. И, кажется, что рассказывать больше не о чём. Однако, нежданно и негаданно для всех, у Фитца и Молли рождается дочь, только вот она не совсем такая, как привыкли многие: маленького роста, особо не разговаривает, но при этом обладает поразительным умом для девочки 9-ти лет. Но вместе с её рождением приходят и другие сложности. Смерть жены сильно давит на героя, из-за чего он временно забывает о своих обязанностях и о том, что Би необходимо кормить, поить, одевать и чему-то учить. Более того, к нему отправляют двух учеников, за которыми он должен наблюдать и которые, по идее, должны помогать с воспитанием Би, но пекутся лишь о своей шкуре. Но это мелочи, по сравнению с тем, какая охота идёт за посланниками, отправленными Шутом.

Так вот, мне в этой книге понравилось всё, но было также множество вопросов. Например, неужели Фитц не мог сразу же догадаться о том, что ребёнку элементарно нужна одежда, до самого конца романа, толком об этом так никто и не позаботился. И я не понимаю позицию такого отца, который чётко всем не установит позицию в отношении своего ребёнка, не заявит прямо, что она здесь хозяйка и хватит уже оскорблять и унижать. И ещё один момент, если ребёнок родился меньше и другой, не такой как все, то с какого перепуга он должен умереть в раннем возрасте или быть умственно не полноценным? С чего вы это вообще взяли? Естественно, ребёнок видя насмешки и слыша постоянно оскорбления, не будет гореть желанием развиваться и делать что-то для других.

В следующем томе я желаю как раз увидеть, зачем девочку похитили, что у неё с происхождением и когда же уже Фитц начнёт думать о семейных проблемах, а не будет мотаться по округе, стремясь помочь всем остальным.

Прочитано в "Уютная кофейня" и Книжно-музыкальная рулетка