Dianel

2 сентября 2020 г. 10:46

Пора вводить тэг "Что за хрень?!" Посредственно написанная книга, поступки героев которой то и дело вызывали желание побиться лбом обо что-нибудь твердое. Во многих историях, которые меня разочаровали, я все же нахожу что-то хорошее, но тут нет ничего хорошего! Героиня - типичная Мэри-Сью с незапоминаемым именем (со стыдом признаюсь, что имя Козюрей вызвало неприятные ассоциации с козявками, что не добавило героине шарма). Она - конечно! - красива, но при этом инфантильна, глупа и избалованна. Такое ощущение, что двадцать лет воспитания и образования мимо нее прошли.
Завязка сюжета показалась идиотской. Если бы речь шла о браке на благо короны, я бы и слова не сказала, и более юных принцесс отдавали в замужество за неприятных людей ради общей пользы. Но тут-то зачем? Почему принцесса должна выйти замуж исключительно до двадцати одного года? Ее родители еще молоды и будут править еще лет десять-двадцать. Так, глядишь, молодые еще и размножиться успеют (а они по-любому успеют!) и количество принцев и принцесс возрастет (а если еще и им браки раненько организовать, то страна утонет в особах королевской крови).
Отношения Камелии с неожиданным мужем тоже интереса не вызвали. Она - бестолковая, он - наглый. Никакой симпатии или искры я между ними не заметила. А уж тайна Бастиана и вовсе огорчила. Разумеется, взять на роль главного героя реального босяка было нельзя! Только принц в изгнании, на худой конец, непризнанный граф.
Да еще и дракончик этот. Задолбали мимимишные фамилиары!