Aresteia

Опытный суетолог, невдуплист, упоротень

1 сентября 2020 г. 21:35

3 У всех бывают неудачные дни

Этот детектив мне уж слишком часто попадался на глаза, так что, когда появилось свободное место в "книжном расписании", я взялась за аудиокнигу в исполнении Артёма Суркова. Стоит сразу похвалить чтеца - очень приятный голос, размеренное чтение на мягкой ноте. Я не большой любитель аудиокниг, в основном, из-за того, что мне сложно найти чтеца, который бы прочитал желаемые книги в желаемой манере. Однако у г-на Суркова получилось и очень надеюсь, что со временем услышу еще много и много отличных книг в его исполнении. Кстати, сама манера чтения очень напомнила канал "Агата Кристи" на Ютубе.
Что касается самой книги, не могу сказать, что это какой-то совершенно новый, прорывной, невиданный детектив с шикарной идеей. Что-то подобное уже было и раньше, например, у того же Карризи, однако у последнего все гармонично дополнялось описанием Рима, архитектуры, ноткой истории (настолько удачно, что я даже влюбилась в этот неимоверный город). Здесь же история кажется немного простенькой, но вполне логичной. В том смысле, что здесь нет запутанных полунамеков автора или разговоров о ненужных вещах. Информация подается постепенно, неспешно, уместно.

В центре истории - детектив Энджи Поларино, которая днем ловит опасных преступников, а ночью развлекается с незнакомцами из клуба, пытаясь таким образом абстрагироваться от внутренних конфликтов и проблем. Однако, дело идет наперекосяк, когда Мистер Большой Ч., которого она ранее приковала к постели наручниками в порыве плотских утех, встречается Энджи в морге у тела молодой девушки и представляется ее напарником. И как бы Поларино не противилась тому факту, что им вместе прийдется работать над делом, в котором однажды погиб ее напарник, она и не подозревает, что это расследование затронет абсолютно каждого в полицейском участке, а некоторых не только в рабочем плане, но и в личной жизни. Молодых девушек находят мертвыми в абсолютно разных местах, но все указывает на одного и того же преступника, который сначала жестоко надругался над их телами, а потом утопил, хотя одна из девушек была найдена под статуей Девы Марии. Почерк преступника совпадает со старыми делами и Поларино усердно берется за расследования, надеясь отомстить поганцу за принесенный вред.

История интересная, но я не уверенна, что буду дочитывать остальные книги об Энджи... Во-первых, для меня осталось непонятно что сделало из него преступника.

спойлер

т.е. понятно, что его мать была очень религиозной и наказывала мальчика за сексуальное влечение к девочкам. И когда он вырос, то его и дальше тянуло к девушкам, но он считал это грехом. Ну и заодно им он хотел "помочь". Однако почему его мать так себя вела? Зачем наказывать мальчика за то, что естественно? Почему просто не объяснить что хорошо, а что плохо? Его ведь тоже не в капусте нашли

Хотя мотивация больных людей всегда остается загадкой для остальных.
Второй момент, который мне не очень понравился, это то, что автор вроде бы дала нам разгадку Маленькой Девочки в розовом и кажется, что уже можно захлопнуть книгу и отложить в сторону, но нам говорят: эй, вообще-то это не конец, в следующей книге будет разгадка. И ты сидишь и как обезьянка пытаешься засунуть квадратик в кружочек со словами: но вот же, вы уже дали нам разгадку, почему это не подходит-то?..
Так что посмотрим, время покажет стоит ли браться за продолжение истории или нет..)
картинка Aresteia

Еще раз большая благодарность Артёму Суркову за несколько прекрасных вечеров с аудиокнигой. Если бы можно было влюбляться только по голосу, я бы уже стояла в очереди :D