OksanaPeder

вечный читатель

1 сентября 2020 г. 15:16

Как биография книга мне не понравилась. Какой-либо цельной картины жизни Виктора Цоя тут нет. Но она дает некоторое представление о его личности и творчестве. Автор вплетает в свой рассказ воспоминания современников, выдержки из интервью... Для человека, который имеет весьма поверхностное представление о Цое, эта информация оказалась довольно интересной и полезной. Хотя стоит отметить, что далеко не все имена были мне знакомы. Но я и не поклонник нашей эстрады, поэтому мало кого знаю.
Есть в книге и минусы. Во-первых, именно биографических данных тут почти нет. Цель книги больше показать его творческий путь именно как автора и исполнителя песен. Во-вторых, местами автор повторяет одно и тоже в разных вариациях (например, регулярно повторяется, что в реальности Цой был простым пареньком (даже глупеньким), без особой харизмы). Вообще, вся книга большей частью напоминает газетную/журнальную статью, чем серьезную книгу.
Почитать книгу можно, но эта книга больше для новичков, чем для поклонников творчества Виктора Цоя. Думаю, что те, кто слушает его песни, знает о нем гораздо больше, чем рассказывается в этом опусе.

Я новичок, так что с удовольствием почитаю!