1 мая 2012 г. 12:19

Как это возможно? Чтобы деревья, которые стоят на одном месте дорастали до неба?
Сто лет.
Стоят и растут.
Качаются на ветру и шелестят свои песни.
Дедушки, бабушки и дети умирают, а большие деревья - нет.
У них облетают листья и вырастают новые.
Ветви упираются в небо. Корни уходят глубоко в землю.
Дерево появляется из земли, тянется вверх, вверх - в вечность.

Эта история длилась сто лет. С того дня, как Сара Сусанне согласилась выйти замуж за заику Юханнеса до воскресной ночи, когда ее внучка Йордис едва успела снять лыжи, чтобы родить маленькую Хербьерг, которая спустя много лет и опишет историю своей семьи...

Пока я пробиралась сквозь непривычные норвежские имена и названия фьордов, у меня в голове постоянно крутился Толстой и его "Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему". На вид - это самая обычная семья, со своими счастливыми и не очень временами. И каждая из главных героинь - Сара Сусанне, Элида и Йордис - сильна по-своему. Вот только хорошо известно, что сильной женщина становится отнюдь не от сладкой жизни...

Лично меня Вассму покорила северной холодностью и сдержанностью. А еще женщинами, которых не в силах согнуть ни северный ветер, ни злые шутки жизни. И сумасшедшей природой - морем, фьордами, скалами. Очень хочу почитать у нее еще что-нибудь.

Рекомендуется любителям неспешных (очень-очень неспешных) семейных саг и скандинавов.

P.S. С удивлением заметила, что ближайший отпуск, если будут силы, время и, собственно, отпуск, хочу провести на севере. Норвегия-Исландия-Финляндия. Как-то так:)

Спасибо большое! Отправлю в хотелки :)
Сама недавно стала читать скандинавов, и также поймала себя на мысли, что хватит Азии, хочу в холода - через 10 дней стартуем с мелкими, как раз по Скандинавским странам ))

Вау, круто))) А мне говорили, что фьорды и горы особенно хороши в конце августа - сентябре... Так что в этом году я пролетаю(((

Для меня лето, сентябрь, майские, НГ вообще заказаны, т.к. я в отеле работаю, сезон. Поэтому будем довольствоваться малым ))
Все обязательно сбудется - не в этот раз, так в следующий, все получится, главное верить и желать!

Мне проще - я обычно на проектах сижу. А тут у ближайшего дата "сдачи" - 28 октября... Вот и придется с июля с шашками наголо скакать)))

Удачной сдачи проекта! А там можно себя и отпуском побаловать )))

я очень хотел прочитать эту книгу. Очень (что вообще весьма несвойственно мне, так уж настороженно я к скандинавами, с которыми не сростается). Но тут попалась мне в руки вторая книга Вассму - иллюминаторская "Стакан молока, пожалуйста". Она страшная... ужасная... и тема-то страшная, но как описана! наугад открыл посередине книгу и наткнулся на настолько натуралистичную сцену насилия, такую ужасную, что у меня потемнело в глазах... я очень, очень долго отходил, даже в детлит пошёл реабилитироваться, и на воздух, и из магазина сбежал...
Теперь я боюсь и Вассму, и "Сто лет"

Она и в "100 лет" весьма-весьма реалистичная. Но насилия там нет.
А "Стакан молока..." я теперь тоже хочу. Понравилась мне эта бабуля:)