TrikVetra

31 августа 2020 г. 11:58

4.5 Если отрезать часть печени, она восстановится до прежних размеров... А если часть души?

Не знаю книги, которая лучше подходила бы к своему названию, чем эта. В каких только смыслах тут не рассекали Стоуна и как минимум пару раз рассекли в самом прямом.

Книга классная. Мне ещё никогда не доводилось читать про Африку или Индию в столь насыщенных тонах.
Однако у моего внутреннего Я с ней сложились странные отношения... Беру книгу в руки и не могу оторваться, но стоит отложить, почему-то возвращаться к ней не хочется и занимаюсь чем угодно, лишь бы не читать.

Думаю так получилось из-за отталкивающих описаний в книге. Нет, меня совсем не смущали анатомические подробности, даже наоборот, медицину я люблю. Отталкивающими я называю сцены казни, нищеты, беспомощности... Меня такое отталкивает больше, чем от описание разрезанных кишок.

В книге классно освещены операции. Каким-то образом автору удалось объяснять, что же во время операций происходит человеку, знакомому с биологией на уровне средней школы. Причём так увлекательно, как в иных книгах описаны боёвки.

А вот некоторые вещи остались за гранью моего понимания и, как мне кажется, притянуты за уши.
Не могу поверить, что никто не заметил беременности Мэри Джозеф Прейз. Да ещё двойней, да ещё в среде врачей. Не могу это объяснить ничем кроме магического реализма, разве что. Но он книге не свойственен.

Второй "пробел" это как Томас Стоун умудрился "не заметить", как участвовал в зачатии ребёнка. Тут был включен прямо таки махровый "Шелдон Купер".

В целом книга отличная. Её проколы сюжета, о которых я писала выше, можно простить. Она отлично подойдёт тем, кто любит читать про медицину или про Африку, да и вообще очень интересна.