dandelion_girl

Либрокубикуларист

31 августа 2020 г. 00:46

4 Матери-монстры

Когда мы слышим слово «мама», то сразу чувствуем тепло, любовь, вспоминаем прочитанные на ночь книжки, слова утешения, когда поранились, долгие разговоры за чашечкой кофе, пикники на природе и много чего ещё приятного.

Однако.

Эта книга не о таких матерях...

...мы до сих пор не можем избавиться от мифического образа материнства: этот стереотип утверждает, что мать по определению способна на любовь, защиту и доброту

Это книга о женщинах, давших жизнь, но превративших её в сущий кошмар. О женщинах властных, контролирующих, унижающих, даже не способных на проявление элементарных человеческих чувств. Книга о матерях, которые руководят жизнью дочерей, даже если те давно уехали из родительского дома и обзавелись своей семьёй, поскольку сказанные слова и негуманные поступки затаились в душе дочерей настолько глубоко, что определяют их взрослую жизнь, мешают отношениям с партнёром и даже грозят перебраться на следующее поколение.

Если вы жили с нелюбящей матерью, то этот багаж сопровождает вас ежедневно, осложняя личную жизнь и мешая вам развивать уверенность в себе и самоуважение.

В первой части книги дан достаточно детальный анализ типов матерей-монстров: от нарциссического типа до матери-тирана, способной на рукоприкладство. Возможно, таких типов намного больше, но перечисленные пять видов с лихвой покрывают типы ужасающего поведения матерей. Автор приводит реальные случаи из своей психотерапевтической практики, поэтому у читателя есть возможность увидеть себя в пациентке доктора Сьюзен.

Во второй части книги автор предлагает методы проработки деструктивного влияния матерей на уже взрослых дочерей. Лично мне трудно определить их эффективность, потому что я далека от этой темы. Но верю, что женщины, много лет находящиеся в сети материнской нелюбви, найдут для себя что-то терапевтическое.

В Америке - нормально обращаться к психотерапевту, в России - пожалуй, нет: мы не привыкли обращаться за помощью к специалисту по душевным проблемам, но эта книга - своеобразный визит к доктору, который выслушает и подскажет как быть, всего лишь по цене книги.

Если честно, книга совсем далека от меня, и проблемы, обсуждаемые в ней, мне непонятны, потому что мои отношения с мамой всегда были замечательными, что в детстве, что во взрослой жизни, но складывается впечатление, что написана книга очень хорошо, и что она действительно может помочь израненным душам дочерей, которых матери не могли или не хотели любить. И доктор Сьюзен верит в своих пациенток безоговорочно:

Не забывайте, что мы исследуем сейчас чужую территорию, и ваша суть сильно отличается от сути вашей матери. Вам не обязательно продолжать тащить за собой то разрушительное поведение, которому вы у нее научились, и ту боль, что вы несете с собой так долго. В ходе повествования я буду постоянно напоминать вам: независимо от того, что она вам обычно говорила, из вас двоих здоровая именно вы. И вы можете измениться.

Книга прочитана в группе «Каста ψ»