30 августа 2020 г. 18:50

Короткий дисклеймер:

У меня есть цель писать каждую неделю рецензию на книгу, которую уже прочитал с целью получить обратную связь и развивать в себе качество написания текстов. Поэтому буду рад любым замечаниям и комментариям на мою честную, субъективную рецензию.

Жанр биографий создан для того, чтобы узнавать мир с другой призмы, точки зрения. А когда ты еще и читаешь биографию поистине великих людей, добившихся высот в своем деле, то интерес к их истории увеличивается в разы.

Выдающиеся спортсмены без сомнений великие люди, которые вдохновляют миллионы людей быть лучшей версией себя. И особенно сейчас в пик развития аматорского спорта, когда каждый 4 пост в соц сетях публикуется о "выходе из зоны комфорта", фотографии из теннисного корта, спорт зала. Куда ни посмотри: бег, велоспорт, плаванье, футбол, теннис. Все стремятся покупать все лучшею и самою дорогую экипировку, дите мечтают о бутсах, в которых играют топовые футболисты. Все смотрят с горящими глазами на своих кумиров, большинство завидуют им, видя какие у них зарплаты, дома, машины, и каждый раз задумываться "вот бы мне бы жить так.

И вот на фоне таких мыслей мы берем с вами книгу-биографию про легенду мирового тенниса Андре Агасси. Открываем ее и предвкушая идеальную историю успеха, ожидая разгадать секреты чемпиона и путь его становления натыкаемся на первую главу под названием "Финал".
И здесь наш великий кумир, без купюр и с максимальной честностью говорит нам:

Я играю в теннис всю свою жизнь, хоть и ненавижу его глубокой, тяжкой ненавистью.
Всегда ненавидел.

С такими мыслями Агасси выходит на свой последний матч в карьере...

И далее Андре делиться с нами начиная с самого детства почему он ненавидит то, чему посвятил всю свою жизнь. Биография Агасси достойна быть на полке любого читателя. Это книга не про спорт, это про личность, труд, отважность, страх, страдания, и преодоления любых трудностей. Здесь жизнь того самого "успешного" кумира, которому завидуют, как она есть.

Поэтому если вы еще по каким то причинам не читали ни одной книги биографии о спортсменах, это отличный вариант начать знакомство с правильными лидерами мнения, пока они еще не растворились на фоне других псевдо мотиваторов и коуч-наставниках.

У Вас еще осталась эта бумажная книга (Агасси "Откровенно")? Хочу купить!