skazka353

29 апреля 2012 г. 22:24

После N-ного раза перечитывания этой книги я все-таки решила написать отзыв.
Роман этот у меня один из самых любимых.
ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕРЫ)))))
Впервые я его прочитала наверно лет в 12. Само собой тогда мне была близка та часть книги, где Джейн была примерно моего возраста: мне было очень легко понять всю детскую обиду на неласковость тети, несправедливость её кузенов и, как соответствие, её дерзость и желание дать сдачи.
Все остальное я восприняла тогда довольно прозаично, не проживая: бедная не особо красивая девушка оказалась очень гордой и принципиальной.
Чем взрослее я становилась тем больше понимала причины её поведения. Однако мотивы поступков мистера Рочестера для меня примерно лет до 17, увы оставались загадкой. Ну не могла я понять чем же Джейн его так сильно зацепила (особенно я удивлялась после просмотра фильма, где все герои будто сошли со страниц романа, и актрису на роль мисс Эйр подобрали ужасно страшненькую).
Позднее, да и по сей день я уверена: она привлекла его своей необычностью: их знакомство было странным - не стандартным уж точно, рассуждала она не как все - более свободолюбиво.
Отдельно следует отметить неимоверную моральную стойкость героев Бронте, в частности самой Джейн. Я более чем уверена, что сейчас, в наше время вряд ли кто-нибудь из современных девушек собралась бы с духом и ушла так же как она.

Это была правда, и пока он говорил, моя собственная Совесть, мой Рассудок восстали на меня. Они заговорили почти столь же громко, как Чувство, а оно исступленно кричало: «Уступи же! Подумай о его горе, об опасностях, ему угрожающих, – посмотри, в какое состояние он впадает, оставшись один. Вспомни опрометчивость его натуры, взвесь необузданность, которая приходит на смену отчаянию. Так успокой же его, спаси его, люби, скажи ему, что любишь, что будешь его. Кому во всем мире есть до тебя дело? Кому причинят вред твои поступки?»

И все-таки ответ остался твердым. «Мне есть дело. Чем больше мое одиночество без друзей и поддержки, тем больше я хочу уважать себя. Я не нарушу закона, данного Богом, подтвержденного людьми. Я не отступлю от нравственных начал, которые были мне внушены до того, как я обезумела, как схожу с ума сейчас. Законы и нравственные начала существуют не для времени, свободного от искушения, они – вот для таких мгновений, когда душа и тело поднимают мятеж против их строгости! Да, они суровы! И останутся нерушимыми! Если я могу преступить их святость во имя собственной прихоти, то чего они стоят? А в них – святость, так я верила всегда. А если сейчас утратила эту веру, то потому лишь, что я обезумела, совершенно обезумела. В жилах у меня струится огонь, сердце колотится так, что я не способна сосчитать его удары. Признанные мною заветы, принятые решения – вот все, на что я могу опереться в этот час, и я обопрусь на них безоговорочно».

Вся суть этого романа заключена для меня в вышеприведенной цитате.

Я уже молчу о невероятно легком, неспешном, но в то же время изящном стиле повествования.
В заключение хочу сказать, что такую классику нужно читать всем.

В заключение хочу сказать, что такую классику нужно читать всем

Эту классику я бы лично не очень советовала читать)))

почему же?

В качестве иллюстрации к "Джейн Э.":

Даже если вам немного за тридцать,
Есть надежда выйти замуж за принца.
Солнце все всем на планете одинаково светит
И принцессе, и простой проводнице.
Да мы же с вами, слава богу, не дети.
Ой, не нужны мне, мама, ваши советы.
Ух, я б его покорила, я б его приручила,
И без ваших этикетных этикетов.

ПРИПЕВ
Да, он бы подошел - я бы отвернулась.
Он бы приставал ко мне - я б ушла.
Он бы зарыдал - я бы улыбнулась, вот таки дела.
Да он бы мой ответ месяц дожидался.
Я б его до паники довела.
Да, только, принца нет.
Где ж он подевался? Я не поняла...

Вообще, считаю, что эта книга формирует у молоденьких впечатлительных девушек характер старых дев.
Скрывать свои чувства, не жить своей жизнью, не дышать полной грудью - что может быть скушшшшшнее??
Книга вредная, навязывающая штампы поведения, типа: веди себя так-то, будь добродетельна, и проч. и будет тебе счастье! Да как бы не так! А счастье оказывается, получают и дурочки, и стервочки, и вообще, казалось бы, совершенно недостойные оного. И тогда - недоумение, мир рухает: как же так? я такая хорошая, а "только принца нет"! Да если и нашла своего... Посмотрите, разве не приобретает возлюбленный статус медали, приза, то есть, собственности, полученной за что-то? Тогда - ревность, упаси бог скосил глаза на чужие ножки, Тогда - истерики - я тебе жизнь посвятила-молодостьотдала.
В общем, мой вердикт - книжку подальше от девочек! Читать только старым девам! - их характер уже ничем не испортишь и не исправишь))

"Даже если вам немного за тридцать,
Есть надежда выйти замуж за принца" (с)

А кто в Джен Эйр, решаюсь полюбопытствовать, принц? Уж не мистер ли Рочестер со своим сложным характером, особо непривлекательной внешностью и багажом в виде сумасшедшей жены?))
Выводы вы интересные сделали. Сомневаюсь, что книга может повлиять на современных девушек, которые станут проводить жизнь в ожидании принца.

Кстати единственное, чему меня научила книга: это то, что внешность действительно не все. И возраст для взаимных чувств неважен. И я рада, что я ее читала не раз и прочту еще, пожалуй, не раз.

"Для кого и кобыла невеста"(с))))
Я там погорячилась, написав, что книга только для определенной категории. Нет, конечно же. Людям с устойчивой психикой почему бы и не почитать. Но для слишком впечатлительных юных дев книгу я бы не рекомендовала))

Книгу читала лет сто назад, но, помню, она мне очень и очень тогда понравилась :)

FATAMORCANA, а что плохого в добродетели? и что хорошего в неумении обуздать свои эмоции и жить в грехе?
Я абсолютно с вами не согласна, и считаю, что именно в юном возрасте нынешним девочкам и стоит читать эту книгу.

что плохого в добродетели?

Разве я говорила, что добродетель - это плохо? Я лишь имела ввиду, что счастье оно такое... как бы не всегда является следствием добродетели.

что хорошего в неумении обуздать свои эмоции и жить в грехе?

Разве проявлять эмоции - грех??? Я не говорю о крайностях. Есть, конечно, и греховное проявление своих эмоций. Но учить девочек подавлять свои эмоции не грех ли?
Вспоминаются две героини - Наташа Ростова и Соня в "Войне и мире" Льва Толстого. Разве вызывает симпатию Разумная, сдержанная Соня? Мертвая царевна, какая-то... "Пустоцвет", как сам Толстой, кажется, про нее сказал. Ни тепла, ни холода от нее. Теплая водица.

ну согласитесь, что совсем не обязательно воспринимать любое литературное произведение как образец единственно верный подражанию. Насколько я понимаю, каноны поведения описанные в книге являются правильными и отнюдь не подходят лишь старым девам.

Разве проявлять эмоции - грех???

я не про эмоциональность говорила грех, а о сюжете романа: если бы Джейн поддалась эмоциям своего сердца она жила бы во грехе. Разве нет?

Tarbaganchik,

да Лен, в этом я с тобой согласна на все сто процентов)))