Orakul25

29 апреля 2012 г. 19:43

Взялся читать эту книгу, предвкушая удовольствие, так как совсем недавно читал роман этого же автора - "Тонкую работу", книгу просто великолепную, с характерным диккенсовским стилем и речью, интересной детективной интригой.
Ну а что же этот "Ночной дозор"? Роман ни о чём. Куча невнятных диалогов и монологов. Масса мелькающих персонажей. Одни из них плотоядно смотрят друг на друга и пускают слюни, другие совокупляются на лужайках и всё это с характерными, вовсе не интересными описаниями. Третьи не хотят идти защищать свою страну и отсиживаются в тюрьме. Притом, все страдают, ищут смысл в жизни и всё не находят его. И масса мерзких описаний, которые никак не раскрывают суть происходящего в книге: оторванные головы, прокладки, пыль, пот и т. п.. Наверное, автор хотел при помощи них подчеркнуть мерзость войны, но и она здесь присутствует где-то так себе - вторым-третьим планом.

Последней каплей моего возмущения стало детальное описание того, что девушка извергает из себя при рвоте. И я задаю себе вопрос: "Ну и к чему это всё?" Да, есть книги сложные, тяжёлые. Но их читать интересно. И какие мерзости войны там бы ни описывались, всё это, как говорится, в тему. А здесь - полный пшик! Думаю, не взять ли почитать ещё что-то из книг Сары Уотерс. Может, другие её книги будут лучше?