30 августа 2020 г. 09:02

4 Чувственность 19 века.

Эмма Вудхаус девушка воспитанная своим отцом и гувернанткой - мисс Тейлор, которая впоследствии становится другом Эммы. Говоря о самой Эмме, хочется отметить, что она достаточно эгоистичная, местами избалованная девушка, но при этом она очень эрудированна, чиста в своих побуждениях, она неплохой друг и очень хороший собеседник, местами наивная. Когда её любимая подруга - гувернантка выходила замуж (Эмма же её и сватала), мисс Вудхаус была мрачнее тучи, а потом ещё долго плакала по поводу того, что она одинока. И осталась совсем одна.
Эмма из лучших своих побуждений (я не видела во время прочтения никаких злых умыслов) сводит своих знакомых между собой, устраивая их личные жизни. Желая, как можно удачнее и достойнее найти пару для своих друзей, Эмма не задумывается про чувства других (что она может ранить одного из будущей пары или разбить сердце другим людям). Но при этом она не решает за других, а настойчиво подталкивает к тому решению, которое правильно по её мнению. Эмма единоличница: хочет, чтобы её желания исполнялись.
Герои очень хорошо прописаны, наполнены жизнью. С Появлением новых героев я невольно строила догадки кто в кого влюблён, кто с кем в итоге будет, и когда история героев доходит до логического завершения (отношения между героями становятся четкими, понятными) и мои догадки подтверждаются, я радуюсь. Иногда мне хотелось спорить с Эммой по поводу её сватовства и выбора людей, которых она будет сводить, но на страницах романа Эмма такая настоящая в своей искренности, в своём решении сводить, такая чистая наивность.
Чем ближе к концовке романа, тем интереснее и неожиданнее развязки историй, любовные линии обретают новые повороты - и вроде бы о каких-то я изначально догадывалась, но эффект неожиданности все равно был моим спутником при прочтении последних 10 глав.