manic_jason

29 августа 2020 г. 23:19

5 Не увлекайтесь пустяками и мелочами; цените свою жизнь в более широком контексте.

Единственная рукопись, ныне утерянная, является источником размышлений римского императора Марка Аврелия. Он никогда не намеревался ее опубликовать. Впервые он был напечатан в 1559 году, почти через 14 веков после смерти императора в 180 году нашей эры.

Эту книгу, известную как «Медитации», в которой записаны моральные и психологические советы, данные философом в то время. Он часто применяет стоическую философию к проблемам совладения с болью, болезнью, тревогой и утратой. Нетрудно представить «Медитации» как руководство для развития именно умственных навыков устойчивости.

В перспективе

Великая ценность стоической философии - это ее способность помочь взглянуть на вещи в перспективе, чтобы вы могли вспомнить то, что имеет значение; «Медитации» - это, если хотите, древний и благородный « Не переживайте по мелочам».

Человек, который может видеть мир таким, каким он есть на самом деле, также способен видеть за его пределами. Мы здесь, и у нас есть работа, но есть ощущение, что мы пришли из другого места и со временем вернемся к нему.

Философия

Прежде всего, поскольку историки верят, что наше истинное благо заключается в собственном характере и поступках, они часто напоминают себе на примере этой зависимости, что нужно различать, а что нет. Современные историки склонны называть это «дихотомией контроля», и многие люди считают, что одно только это различие помогает снять стресс. То, что со мной происходит, никогда не находится под моим непосредственным контролем, никогда полностью не зависит от меня, но «мои собственные мысли и действия — по крайней мере, мои собственные.» Вот истинный мотив.

Многое, если не все, в нашем мышлении также зависит от нас. Следовательно, «нас расстраивают не события, а наше мнение о них». В частности, наше мнение о том, что что-то действительно плохо, ужасно или даже катастрофично, вызывает у нас страдания.

Мотив

Это один из основных психологических принципов стоицизма. Это также основная предпосылка современной когнитивно-поведенческой терапии (КПТ), ведущей научно-обоснованной формы психотерапии. Пионеры CBT, Альберт Эллис и Аарон Ти Бек, оба описывают стоицизм как философское вдохновение для своего подхода. Нас пугает не вирус, а наше мнение о нем. И не столько бесцеремонные действия других, игнорирование рекомендаций по социальному дистанцированию вызывают у нас гнев, сколько наше мнение о них

Заключение

« Медитации» - это не просто очередная книга самопомощи с легкими ответами, сама ее тема — несовершенство. Мы никогда не можем точно знать, почему что-то происходит, почему люди действуют именно так, но судить в любом случае не нам; у событий и жизней есть больший смысл, который ускользает от нас. Это знание само по себе утешение.

Это небольшая книга, которая является источником здравомыслия в безумном мире, и сегодняшнему читателю понравится красивая проза, что выделяет ее на фоне современных философских сочинений и сочинений по самопомощи (особенно хорош перевод Максвелла Стэнифорта).