KtrnBooks

29 августа 2020 г. 17:37

5 しかたがない Ничего не поделаешь.

Я думаю, что даже те, кто не интересуется историей, слышали про Хиросиму и Нагасаки - поочередно, 6 и 9 августа 1945 г. на два этих города американские бомбардировщики скинули ядерное оружие - атомные бомбы. В результате этого погибло около 250 тыс.человек, и возможно столько же остались калеками на всю жизнь.

Таким образом США хотели показать свою силу (читай: бесчеловечность) и показать не столько самой Японии, а СССР. Ну и также это послужило полной капитуляции Японии от границ Америки.

Пока я читала данную книгу, параллельно я перерыла большое количество дополнительных источников, чтобы узнать подробнее об этой трагедии. И в отличие от данной работы, которую я держала в руках, в этих источниках я узнавала лишь информацию о политических конфликтах, о том, сколько зданий было разрушено и как позже эти два города восстали из пепла, а в ней же я с головой погрузилась в жизнь людей, в их мысли и чувства.

К слову, хочу сказать для начала о самом авторе: Джон Херси является военным корреспондентом, он писал для Life и The New Yorker, он побывал на многих военных действиях и и весно 1946 г он направился в Японию и взял множество интервью у выживших - так и появилась эта книга. Как и любая документальная литература, она включает в себя очень много имён, событий и дат, поэтому читать залпом будет тяжело, хотя авторский язык тут был потрясающий, он хоть и переходил от героя к герою, но всё это было в нужное время (и наверное стоит сказать большое спасибо также переводчикам).

Что же касается главных героев. то это 6 людей, которые выжили: совсем юная Тосико Сасаки, доктор Масакадзу Фудзии и Теруфуми Сасаки, госпожа Хацуё Накамура, отец Вильгельм Кляйнзорге и преподобный Киёсе Танимото. Все эти люди чудом остались живы и каждый из них рассказывают свою историю, начиная с момента самого взрыва и заканчивая последствиями после.

Этот взрыв - страшная трагедия. Будьте готовы к тому, что в повествовании вы встретите различные неприятные описания увечий, а также информацию о том, что бывает с людьми, которые получили большую дозу радиации и заболели "лучевой болезнью".

Очень хочу прочитать эту книгу. С прошлого года заинтересовалась этим событием, просмотрела различные документалки. Но меня удивило больше всего одно видео, где расспрашивали мнение молодых японцев об этой трагедии.

так, мне кажется я такое не смотрела..
А меня больше удивила позиция некого количества жителей.
Я до этого не так много прям знала об этом событии и не углублялась, а здесь заметила, что люди прям разделились на несколько лагерей:

1. ненавидели американцев
2. вообще никак не говорили ни о войне, ни о чем
3. смирились с этим происшествием и говорили, что наверное, такова судьба.
Вот последние прям очень удивили.

Вообще до сих пор столько разных мыслей после прочитанного в голове крутится))

смирились с этим происшествием и говорили, что наверное, такова судьба.
Вот последние прям очень удивили.

Менталитет, потому что основа убеждений у многих это то что после перерождения наступит будущая лучшая жизнь и всё

да да, там также было это описано, просто для моего менталитета это удивительно

для меня вообще вся азиатская культура только открывается потихоньку)