PirrottaShogs

Эксперт Лайвлиба...Всамделишный, не абы кто!

29 августа 2020 г. 17:15

Оказывается, Основатель атеистического экзистенциализма ещё и в художественной манере пишет об этом самом вечном одиночестве человека и его поисках абсолютной правды в хаосе жизни.

Роман повествует нам о размышлениях человека, жившего в 1932 году, в виде записей из личного дневника. На его страницах мы видим существо, которое загоняется по любому поводу. Чувак постоянно «ловит бабочек», если вы понимаете о чем я. Собственное существование воспринимается им как полноценное и психически здоровое в том случае – когда порядок жизни идёт своим узнаваемым путем, ориентируясь по привычным дорожным знакам. Себя никто не узнал, нет?
Герой, слегка, показывает читателю свой шизофренический образ, преподнося мысли в форме рассуждений о чуждости окружающего мира. Вот в его руках знакомая вилка и вдруг, она перестаёт быть просто вилкой. Предмет становится чем-то другим, при этом оставаясь в своей узнаваемой физической форме. И таким манером герой воспринимает весь окружающий его мир. Вообще, я считаю, что наделять человека или вещь несвойственными ему характеристиками – вполне в духе человечества. Задумайтесь, как часто мы сами видим мир не таким какой он есть?
В общем, думаю, книга способна заинтересовать собой каждого читателя. Главное, что бы он был готов принять её, со всеми своими «бабочками».

А теперь немного конкретики!
В книге Автор наглядно показывает читателю тот факт, что человеческое существо нуждается в самопонимании и принятии себя со своими желаниями и возможностями. Когда мы не чувствуем волю своей души, наш разум и тело способны жить неосознанно и двигаться по инерции в поисках чего-то там. Идя туда – не зная куда, ища то – не зная что. Герой страдает от того, что он в безрезультатном поиске себя. И имеет множество страхов, относительно того, что ему придётся бросить все что он уже имеет – ради чего то нового и неизвестного.

Не хочу умничать по поводу темы одиночества в книге, но скажу, что герою оно нравится. Как и всем нам, в разной степени. Одиночество - это зона его комфорта, а тут вдруг герой стал бояться одиночества.

Автор описал в своей книге не просто конкретного человека и даже не самого себя, а человечество в целом.
Герой кажется мне вообще обезличенным. Я до сих пор не знаю его имени, но имею: массу впечатлений, информации, соображений по поводу описанной судьбы героя и его восприятия жизни. Я не имею эмоционально окрашенного отношения к герою, ибо смотрю на него как натуралист на бабочку в её ареале обитания.

Резюмируя, скажу так:
1. Читается просто, если не вдумываться в содержание, но если ловить смысл в каждом слове, то придётся попотеть, ибо сознание спотыкается об это каждое слово и сразу тянет поразмышлять.
2. К книге едва ли применим термин «скучно», но назвать её «увлекательной» было бы кощунством, ибо это скорее философские этюды меланхолика.