Toccata

29 августа 2020 г. 14:30

Я купила эту книгу электронной и распечатала на множестве (149, если быть точной) листов А4. Вышло очень удобно - и настоящую книжку не жалко испортить, и писать можно прямо под заданием. Не ждите от нее серьезных упражнений, помните, что она написана прежде всего для детей. Здесь вы будете составлять новые забавные слова из хорошо знакомых и "обычных" слов, запросто писать хокку, танка и акростихи, искать необыкновенные сравнения, искать гласные (где? - придумайте сами!), высказываться за неодушевленные предметы... Некоторые задания, однако, навевают грусть, потому что обращаются к воспоминаниям, и для ребенка, думаю, это не так болезненно, как для уже взрослого человека.

В общем, это хороший задачник для всех возрастов, главное: засуньте подальше свое взрослое занудство! берите ручку и упражняйтесь, пусть задачи и кажутся странными, развивайте воображение, вытряхивайте его, как мешок из кладовки, находите всякую чушь и то, что еще может пригодиться. В книге достаточно и авторского текста, и обращений, советов, текстов состоявшихся писателей - сочинителей детских и взрослых книг, что тоже вдохновляет и подбадривает.

Лучшая причина писать - просто интересоваться, что же там случилось.

Карен Кашмен

Мое отдельное спасибо за обилие стихотворных заданий и текстов, ведь чаще всего в книгах о писательском мастерстве все внимание уделяется прозе.