29 августа 2020 г. 12:30

Хороший сборник атмосферных страшилок на зимнюю тематику (отмечу особо понравившиеся).
Казалось бы, чего страшного может быть в белом, мягком и пушистом снеге? На этот вопрос вам ответит "Снегопад" Дональда Бурлесона, который мне, как истинному фанату Стивена Кинга, очень запал в душу. Это идеальный, хорошо сбалансированный рассказ с именно той атмосферой, которую ждёшь от страшных историй на ночь. Оставшиеся дома детишки, бушующая стихия и много странностей. Брр, холодно.
Анти-Клаус Грэхэма Мастертона - тоже отличный пример страшилок для непослушных детишек. Но в отличие от "Снегопада" несёт в себе несколько очевидных воспитательных уроков. Местами он чересчур жутковат и кровожаден, но при этом не переходит ту самую черту, отделяющую "кровь-кишки" от вполне приемлемой жути.
Ну, и венец всего сборника - "Страшное гадание" Александра Бестужева-Марлинского, которое я читала в каком-то из тематических сборников от издательства "Никея" (жуткие сборники: отвратительная работа составителей, полное непонимание концепции, да и вообще в них нет ничего святого). Рассказ с первых строк завлекает читателя своей мистической атмосферой, а концовка просто захватывает дух. Порочная любовь, гадания, чертовщина, погоня, убийство - правда хорошая цепочка?)
Читать сборник советую только поклонникам жанра.