29 августа 2020 г. 10:43

3 Спойлер

Как и большинство людей, первый раз я познакомился с данным произведением еще в школе. Спустя лет 7-8 решил перечитать книгу, так как совершенно ничего не помнил из того что читал в школе, так же бывает и с многими другими произведениями, которые тебе не интересно читать, но учителя заставляют. Поэтому к данной книге я подходил практически с чистого листа.
Итак, из названия произведения я понял, что будет описано противостояние поколений, но по правде сказать, огромного противостояния я здесь не увидел. Самыми жаркими противостояниями могу назвать споры Евгения Базарова с Петром Кирсановым, дядей Аркадия Кирсанова. Базаров все время утверждал, что он нигилист, то есть человек, который отрицает общепринятые правила и нормы, а Павел Петрович никак не мог понять, как же это можно все отрицать, он считал, что как минимум некоторые принципы для себя лично должны быть сформированы, которым обязан придерживаться человек. Базаров очень влиял на Аркадия, тем самым настораживал Николая Кирсанова, что они со своим сыном отдаляются друг от друга на почве разных взглядов. Но, как это часто бывает, между дружбой Евгения и Аркадия (хотя для меня это не выглядело как дружба. Скорее, как один подражает, практически во всем, другому) встала женщина - Анна Одинцова. И один и второй были тайно влюблены в нее, но Аркадия она не воспринимала всерьез, он большую часть своего времени проводил с сестрой Анны Катей, а Базаров соответственно с Анной. На этой почве друзья стали отдаляться друг от друга и забегая вперед, из-за того, что Аркадия все свое время проводил с Катей, он в нее влюбился, сделал предложение и они стали жить с отцом Аркадия в Марьино. Базаров же уехал к свои родителям и вскоре заразился какой-то болезнью и умер.
Как вывод можно сделать из всего произведения? Как минимум что всегда между разными поколениями будет наступать момент, когда будут возникать недопонимания и не сказать, что это плохо и так не должно быть. Каждого человека определяет его прошлое, поэтому, с моей точки зрения, не удивительно что будут возникать разногласия у разных поколений, так как на людей влияли разные события. Следующий вывод: как бы ты не был нигилистом, смерть сложно отрицать, хотя вероятно это можно делать, но довольно бессмысленно.