Serliks

у которого лапки!

29 августа 2020 г. 09:03

Начало мне даже понравилось. Главного героя убивают, а затем, триста лет спустя, «оживляют», оцифровывают и дают новую жизнь в виртуальной игре. Этакий сплав фантастики и фэнтези. Нужно сказать, что из ЛитРПГ, я читала только одну книгу – «Барлиону» Василия Маханенко. Поэтому смутно представляла, что чистого фэнтези здесь не будет. А будет как в онлайн игре: рейды, боссы, полоски жизни и маны и прочее. Поэтому это меня не смущало.

Не понравилось мне другое. Герой – Филин, лично мне показался классическим Марти Сью, слишком ему везло. У него стоит цель – стать богом в этой игре, но разве он уже не бог? Походя крошит в капусту всех врагов и боссов, изменяет мир под себя, становится демиургом. Ладно, даже на это я могу сделать скидку, ведь главный герой, как ни крути, должен быть особенным, избранным и интересным, чтобы и читателям было интересно следить за его похождениями? Может быть.

Кстати, похождения полны крови, трупов, каннибализма, дерьма, убийств и самоубийств, а еще мата и довольно-таки плоского юмора. И если большую часть трэша я могу простить, а то и почитать с интересом, то вот с юмором… у меня с этой книгой абсолютно не сошлось. Зачем вставлять в книгу коммунизм, шуточки про Сталина и Ко? Образовывать в виртуальной игре аналог СССР? Если честно, то это ужасно. Во всяком случае, для меня это было не смешно и вызвало лишь недоумение, как и пошедший через слово мат. Беря книгу, я как-то хочу отдохнуть, а не продираться через текст, читая про то, что автор полыхает ненавистью к Европе и гомосексуалистам, делая пропаганду православию. Еще в книге постоянно попадаются якобы философские вставки мыслей автора, а также сказки и рассказы, которые не имеют отношения к основному сюжету.

В общем, книга на любителя. И хоть я и люблю и трэш, и компьютерные игры, мне не понравилось.