29 августа 2020 г. 01:11

1.5

Знакома с предыдущими работами автора, поэтому неприятно удивил стиль повествования. Ждала ярких примеров из практики, получила сплошное морализаторство с примесью сексизма. Когда неразумная «мамашка» недосмотрела за ребёнком, где же был его отец?

На мой взгляд, практикующий судмедэксперт мог бы донести тезисы «курить вредно», «пить опасно», «наркотики - зло» в более яркой и даже шокирующей форме, нежели поучение свысока глупых людишек. Также не думаю, что на многих эта книга окажет должное воздействие: те, кто ведёт здоровый образ жизни и внимательно относится к своему организму, и так все это понимают, алкоголиков и наркоманов вряд ли вообще потянет эту брошюрку читать, у детей и у сомневающихся есть другие источники информации, более впечатляющие опять же. Мнительные товарищи заподозрят у себя цирроз от одного бокала шампанского на Новый год, большинство как всегда подумает «со мной этого не случится».

Идея книги, в общем, правильная, но исполнение оставляет желать лучшего, видно что слеплено на коленке, и так весьма скромный объём по большей части заполнен пространными рассуждениями о том, какой автор молодец, а все остальные - идиоты.