mariya_mani

Любитель радостных книг

28 августа 2020 г. 21:05

На давно прочитанное и любимое

Обстоятельное, солидное, серьёзное и очень подробное исследование пустынь мира, исключая арктические (они другие, не такие, как обычные пустыни).
Это та книга, которую воспринимаешь как монографию (хмм), как справочник, который не прочтёшь залпом, как книгу-путешествие по странам и континентам, как учебник по географии, который очень приятно изучать.
картинка mariya_mani
Причём этот учебник-справочник-монография написан настолько просто, что будет понятен и интересен детям, ну а взрослым (я говорю про себя) - нам ведь тоже интересно, почему в этой пустыне такой климат и такие звери с цветами, а в другой пустыне таких зверей нет.
Почему я так радуюсь, когда читаю в новостях, что зацвела пустыня Атакама? Да потому, что я сразу вспоминаю эту книгу, количество осадков, климат (смутно), расположение гор и океана. Все эти знания надёжно устроились в моей голове, спасибо авторам книги!

Не подумайте только, что я решила вдруг заняться рекламой и назойливо пытаюсь продать (предложить почитать) хорошую книгу. Ничего подобного. Я просто пишу о том, как книга даёт необходимые знания и как я применяю их, эти самые знания, в своей жизни.

P.S. на фото картинка из книги, взято из интернета.