28 августа 2020 г. 15:16

Согласен с предыдущей рецензией, что первая книга самая интересная. Душа главного героя "прыгает" по разным телам, поднимаясь все выше от вора до императора. Раскрывается заговор нелюдей, нити судьбы переплетаются все теснее. Начинается странновато, но в конце все сходится в единый сюжет, от которого не оторваться.

Вторая книга на мой взгляд описывает слишком подробно бытовую сторону. Причем получилось как в том анекдоте:
- Как вы стали миллионером?
- У меня было 10 центов, я купил порченых яблок, почистил и продал за 50 центов. На вырученные деньги опять купил порченых яблок, почистил и продал за 2 доллара...
- И так дошли до миллиона?
- Нет, я получил наследство.

Но все же сюжет второй книги красиво сходится в конце, пусть не так необычно, как в первой.

Третья книга, судя по названию, должна быть интересней. Наконец мы узнаем, к чему вел заговор дари и вообще раскроем загадки этого мира. И что? В конце очень подробно рассказывается о тяготах пути, а финальная сцена просто скомкана. Причем если фантастическая часть финала хоть как-то описана, то мелодраматическая просто "опущена". В итоге финалы первой и второй книг более интересны и содержательны, чем финал завершающей третьей.