27 августа 2020 г. 23:55

Новое приключение Тома связано с холмом Пендл, на котором проживают три клана ведьм. Оттуда родом и Алиса. И хоть все три клана постоянно враждуют друг с другом, на этот раз у них появился сторонний лидер, который пытается их всех объединить для выполнения обряда. Старик Грегори собирается отправиться туда с Томом и разобраться с ведьмами. И он думает, что это дело на раз плюнуть. Не могу только понять, если это такое плевое дело, почему он не разобрался с ведьмами раньше?

Мама Тома оказалась очень интересным персонажем, скажем так с интересными родственными связями, о которых я и не подозревала совсем. А вот его брат Джек с каждой книгой меня все больше раздражает то своим отношением, то какой-то своей завистью.

Алиса все так же интригует и импонирует мне, а вот Грегори что-то совсем мало появляется. Такое ощущение, что Том, в принципе, хоть и с потерями, но сам в состоянии со всем справиться и без своего учителя. Обучение как такового мною тоже не было замечено, разве что обучение языкам и накидывание цепи, причем практически каждый раз в самый ответственный момент эти знания у Тома куда-то улетучиваются.

Не смотря на некоторые недостатки, книга читается вполне себе бодро и интересно, так что хочется и дальше продолжать серию и узнать, какие еще испытания выпадут на долю Тома Уорда, пока он еще является учеником Ведьмака. Ну и главный вопрос меня волнует, а долго ли ему еще ходить в учениках у Грегори? Эта часть прямо заставляет задуматься над этим вопросом.