Elraune

26 августа 2020 г. 20:10

Агата Кристи плохо и неинтересно написать просто не могла - я в этом уже убедилась, и каждая ее следующая прочитанная книга этот факт еще раз подтверждает. Детектив снова очень хорош.
К писательнице детективов Ариадне Оливер на литературном утреннике вдруг подошла незнакомая женщина со странным разговором о родителях одной из крестниц Ариадны. Те вроде как покончили с собой много лет назад, но вот почему - осталось загадкой, и этой женщине по своим причинам непременно надо знать правду. Миссис Оливер обращается к своему старому другу Эркюлю Пуаро, и вместе они пытаются разобраться в причинах той давней трагедии.
Сложно сказать без спойлеров, но появление кое-какой подробности в сюжете сразу подсказало разгадку, тем более что и другие детали, наводящие на ту же мысль были. Это нечастый для меня случай, когда я смогла сама сложить предложенные автором детали и сделать правильный вывод, от чего порция удовольствия была определённо получена. Ну, если честно, не все до мелочей удалось разгадать, но в общем что и как было, вычислила.
В очередной раз осталась довольна новой встречей с Эркюлем Пуаро, и думаю, прощаюсь ненадолго. А детектив советую любителям жанра - он маленький, но очень интересный.