26 августа 2020 г. 19:32

Бесстрастно и почти беспристрастно поэт и критик рассказывает о своих современниках. Он - отстраненный и внимательный наблюдатель, и позволяет побыть читателю таким же свидетелем всех событий, не вынося моральных оценок. Он дает портрет времени, той атмосфере, моде на определенные состояния и чувства - например "непременная влюбленность" или "демонизм", и это дает ключи к пониманию слов и поступков героев книги.
Интересно было узнать о "Бедной Нине" Петровской, чья нить судьбы вписалась в жизни и творчество Бальмонта, Андрея Белого и Валерия Брюсова, и ставшей для них, в какой-то мере "полем боя", для выяснения степени своего величия. Понятнее и живее для меня стали и Белый и Брюсов. Сошли с портретов в мой мир.

В другой части книги, Ходасевич вспоминает Михаила Осиповича Гершензона - известного мне ранее, только как дядя Михаила Абрамовича Гершензона, автора "Робин Гуда". Но Ходасевич несколькими зарисовками изображает человека увлеченного, упрямого, но великодушного, прекрасного историка литературы, с юмором и своими симпатичными странностями.

"Что ж, что сам Пушкин? Может быть, я о нем знаю больше, чем он сам. Я знаю, что он хотел сказать и что хотел скрыть, и еще то, что выговаривал, сам не понимая, как пифия"

Немало места в книге занимают воспоминания о Есенине и Блоке
Наверное, к кому действительно был нетерпим автор, так это к Маяковскому. О нём в книге одно лишь упоминание, и то демонстрирует его несправедливость и грубость. Ранее эта нетерпимость вылилась в не менее несправедливый посмертный текст "О Маяковском". Но и спустя 9 лет, Ходасевич не изменил своего мнения, и так как говорить плохо о мёртвых не принято, минимизировал присутствие Маяковского в своих воспоминаниях.

Но действительно тепло и даже эмоционально Ходасевич говорит о Максиме Горьком. Прочитав ранее критические статьи, из которых я узнала, что несимпатичного своего Клима Самгина, Горький списал с Ходасевича, я ожидала, что эта часть книги будет о прохладных отношениях, но ошиблась. Воспоминания Ходасевича о Горьком полны желания защитить, оправдать, не дать оклеветать прекрасного и щедрого человека, который спешил помочь каждому (и в свое время очень помог Ходасевичу, который довольно длительное время гостил у Горького). С лёгкой руки некоего борзописца, многие считали, что Горький панствовал на Капри, в комфорте и без забот. Однако Ходасевич развеивает этот миф, подробно описывая быт и привычки Алексея Максимовича.