26 августа 2020 г. 18:57

Внезапно я заинтересовалась викингами, сразу же начала искать книги по теме. Приглянулся Рыжий Орм.

С самого начала я споткнулась о язык. Он такой, будто эту историю рассказывает старый скальд у костра, я бы сказала, что язык древний, былинный. Даже по названиям глав можно понять, каков он:

Глава 1. О бонде Тосте и его домочадцах
Глава 2. Об отплытии Крока и о том, как Орм отправился в свое первое путешествие

Было много незнакомых названий, слов. Города и места, которые упоминаются, мне пришлось гуглить. То же самое было и с неизвестными словами. Но это вопросы к моей компетентности в теме, а я в географии пустой звук.

Книга представляет собою историю жизни Орма, сына Тосте. О его детстве, походах, о том, как он был в плену. Мне не подошла форма, то, как написана книга. Из-за этого некоторые места было трудно читать, даже неинтересно. Но практически каждая страница была открытием, я узнала много об образе жизни викингов.

Мне понравился юмор, он простой, но я улыбалась) герои были классными, очень запоминающимися, каждый со своей чертой. Книга мне понравилась, я рада, что она открыла мне вид на жизнь людей того времени.