HelgaBookLover

26 августа 2020 г. 17:36

Лучше быть свободным в рушащемся мире, чем рабом в утопии.

Если по книге снимут фильм, он встанет в один ряд с "Бегущим в лабиринте", "Дивергент" и тому подобными.

Недалекое будущее, единое правительство, высокие технологии, разделившие людей на Убогих и Совершенных. Но для всех одна тюрьма - Аркан. В Аркане содержат тех, чей возраст не достиг восемнадцати лет. Главному герою Луке шестнадцать, в Аркане он уже третий год. Приговор всегда один - смертная казнь, но раз в полгода заключенным предлагают Отсрочку. Согласившись на полугодовую отсрочку приговора, заключенный подвергается опытам: на нем испытывают вирусы и вакцины, заменяют органы или вживляют что-то дополнительно. Не всем везет. Не все возвращаются в Аркан. Из этой тюрьмы невозможно сбежать и каждый день здесь очень похож на предыдущий. Но все самое интересное начинается, когда однажды в системе происходит сбой...

Идея у книги хорошая, я люблю подобные сюжеты. И пусть он перекликается с другими книгами этого жанра, чтение вышло увлекательным. Погрузилась в атмосферу книги сразу, читалась история легко, язык простой, но не примитивный.

Книга скорее для отдыха, никакой интелектуальной нагрузки она не несет, да и задуматься над чем-то вряд ли кого заставит. Очередная антиутопия, отлично выполняющая свои функции: мозг разгрузила, от реальности на пару вечерков отключила, развлекла и затянула.

По впечатлениям - отличная, достойная история в своем жанре. Думаю, во второй части будет ещё больше динамики и приключений героев, так что, жду) Вроде планируется трилогия.
картинка HelgaBookLover