Ksuglu

Хранитель Единорожек

26 августа 2020 г. 13:57

2 Театр сумбура и абсурда

Фирсанову знаю по романтическому циклу про Богиню Любви, поэтому ждала чего-то похожего, а получила нечто совсем другое.

Лично у меня возникли трудности с чтением текста, причем я не помню проблем и заминок с книгой "Родиться надо богиней". Она пролетела на одном дыхании, когда "Чудачка" вызывала у меня ступоры, приходилось перечитывать чуть-ли не каждое сложное предложение, где больше одного глагола. Сама стилистика, словарные обороты... то ли я глуповата, то ли не моё, то ли автор перемудрила в попытках усложнить и украсить банальные фразы. Нет, серьезно, я давно не видела предложения длиной в абзац. А здесь они встречаются постоянно.

На второй главе поймала себя на том, что я не прочитываю, а просмариваю строчки, абзацы, в надежде быстрее закончить с книгой. Глаза выцепляли диалоги, а на бесконечно-трудные и скучные предложения даже не смотрели.

Что касается сюжета - абсурд на абсурде. К примеру, впихнули некие силы героине в голову всю вселенную и их знания, а какой-то учебник по юриспруденции того мира не смогли? Бред. А когда сперва говорили о невозможности проникнуть в техно-мир извне, а с середины сюжета только и читала о бесконечных переходах тех или иных созданий в наш мир. В финале вообще человека переместили... Да и сама идея с первой главы сделать из странной девочки всесильную - необычно, причем в плохом смысле. Если с Богиней Любви выглядел данный прием гармонично, то чудачка мне не зашла.

А Надюшка тихо радовалась, что пока помогать ее новым знакомым несложно и интересно.

Ничего скучнее я в этом месяце еще не читала. Были книги раздражающие, нудящие, но сон наводящих не было) Ни капли не Любовный Роман, без чувств и их проявления. К концу книги вспомнили в какой серии выпускается книга и уместили создание пары и свадьбу в одну маленькую главу.

Итог: Мне не понравилось от слова совсем.

Книжный Винегрет