26 августа 2020 г. 13:35

Графических романов за свою жизнь я читала так мало, что по пальцам пересчитать. И как правило останавливала свой выбор на самых-самых, вроде "Мауса" Арта Шпигельмана или "Саги" Брайана К. Вона. "Персеполис" как раз тоже из тех романов, получивших огромное количество положительных отзывов, и мне не раз советовали его прочитать. Наконец-то, звёзды сошлись.

Этот автобиографичный роман написан иранкой Маржан Сатрапи, и это история её взросления в Иране, в 1970-1990 годы. Про историю Ирана я практически ничего не знаю, но и того, что показывает в книге автор, достаточно, чтобы понять: жизнь там была не сахар. Бесконечные войны, политические репрессии, запреты и никакой свободы для жителей, а особенно под ограничения попали женщины.

Маржан родилась в зажиточной семье, но война уравняла всех, и для неё, девушки с надеждами и амбициями, свободное будущее оказалось под угрозой. Родители в попытках дать дочери должное образование, которого она теперь в родной стране лишена, отправляют её совсем одну и совсем юную учиться в Австрию. Этот нелёгкий опыт научит Маржан жизни и сформирует из неё личность с любовью к свободе и собственным мировоззрением, чего многие её сверстницы, оставшиеся на родине, оказались лишены.

Мне очень понравилось, что в романе нет акцента на политике. Автор старается как можно доступнее рассказать о ситуации в стране, но в то же время главная тема её книги - она сама, её чувства и надежды.

Роман понравился именно вот этим сочетанием лёгкости и искренности, и прочитала я его с большим удовольствием. Теперь загорелась желанием читать больше графических романов, раз среди них есть такие замечательные представители жанра.

Прочитано в рамках игры "Открытая книга".