tanuka59

26 августа 2020 г. 12:20

Я импонирую жанру ретро-детектив. Особенно приятно, когда автору удается найти баланс между исторической составляющей, погружая своего читателя в описываемую эпоху и непосредственно детективом, не утратив динамики и интриги сюжета.
Не скрою, что нередко исторический фон настолько атмосферный, что порой готов простить слабую детективную линию.

В этом детективе меня не удовлетворило ни то, ни другое. Но это исключительно мои личные вкусы.
Попытаюсь объяснить…

Попенять автору, что у неё не получилось передать портрет эпохи – двадцатые годы прошлого века, разгар революции, ни в коем случае, нельзя! А если верить знатокам, то и Ростов, где разворачиваются описываемые события, узнаваем не только своим южным колоритом, но и топографической точностью (некоторые улицы и дома существуют и ныне).
Другое дело, что мне эта эпоха не совсем понятна и соответственно не особо интересна.

Как утверждает автор, ее главный герой – Егор Лисицын имеет реальный прототип, как, кстати, и многие второстепенные персонажи в романе.
Не смотря на то, что медицинский курс он так и не закончил, по определенной протекции занимает пост помощника криминалиста, где заработал уже отличную репутацию.
Свою будущую практику он мечтает связать с судебной медициной – наукой в России новой, но весьма активно развивающейся в Европе.

Традиционно, как в большинстве романов данного жанра, все началось с убийства. Жертва – телеграфист штаба, найденный в комнате с явными следами борьбы, но при нехарактерном при этом положении его тела, с отрубленными пальцами правой руки и страшной улыбкой-оскалом на мертвом лице.
Больше всего претензий у меня было к детективной составляющей, поэтому чтобы аргументировать, немного буду спойлерить.
Основной вопрос следователей был, почему надругались над трупом именно таким способом? Причина была установлена достаточно быстро – телеграмма, зажатая в руке, по сути это была одна из важных улик. На неё автор акцентировала внимание, на этой ключевой детали закрутилось дальнейшее расследование, но была ли телеграмма? Она больше так и не всплыла нигде, а уж, что в ней было написано так и оказалось загадкой для читателя.
Поначалу, кажется, что расследование этого убийства вообще не имеет значение, потому, как для Егора открываются дела куда важнее. В составе небольшой группы людей, ему предстоит доставить очень ценный груз, который необходимо отправить из страны. Вот здесь и начнутся основные события шпионского, но очень слабого детективного романа.
И не смотря на то, что герои постоянно передвигаются, в романе практически не ощущается динамики, читать было скучно.

Могу предположить, что автор не остановится на одной книге о молодом эксперте-криминалисте - это будет целая серия. И чем дальше, тем только интересней! Сама идея сделать главным героем именно врача, мне очень импонирует. Очень хочется, чтобы эта идея нашла классную реализацию.