BrittMari

25 августа 2020 г. 15:40

Типичный "ужастик" 80-90х годов. Уверена, что любители жанра оценят его по достоинству. Любители приключенческого жанра тоже могут для себя отметить сие творение.
Мне книга не особенно понравилась, так как во-первых , она не особо страшная для меня (меня больше пугают психологические триллеры, странные мотивации, девиации , а не призраки, к примеру), во-вторых, местами она даже смешная. И таких мест много. Например, порнушные сцены. "Залп арктического холода" вполне может пополнить цитатник великих произведений серии "шарм". Да и еще немало цитат такого же типа поднаберется.
Особого сакрального смысла здесь нет. То есть, психологии, философии, каких-то размышлений - нет, увы. Герои очень шаблонные и наивные. События тоже. Неожиданностей нет. Всегда, в принципе, можно наскрести какие-то смыслы, мотивы, поучения, но автор сильно не заморачивался и создал просто развлекательную страшилку. Вот вам экзорцист, у него все плохо, а дальше (по секрету) вообще трындец начнется. И это было бы многообещающе, если бы автор хоть чуточку углубился в героев, а не скользнул по поверхности. Даже встреча с дамой сердца и развитие отношение полностью отсутствует. Все заявлено как факт. Вот была одна тетка , потом машина-кофе попили и уже эта другая тетка любовь навсегда.

Даже не буду углубляться в религиозные дебри, в данном случае это просто антураж. Страшилка ради страшилки. С вкраплением порнушки-оргий, которые в принципе вообще были не особо нужны для основного сюжета. Ну, автор видит всё так. Так тому и быть. Конечно, можно было бы сказать, что вот ведь показано как работают темные силы, как они воздействуют на человека. Он сам такой прекрасный, а потом шлёп , вышла за круг и уже ты не пойми что. Но это скользкая тема и я не заметила, чтобы автор сильно развивал реально серьезные вещи. Он по всему интересному пробегает очень быстро, не успеваешь даже моргнуть.

Кому порекомендую? Даже не знаю. Любителям ужастиков, наверное, чтобы (возможно) ужаснуться. . Ну и циникам , чтобы посмеяться.