EmmaW

26 апреля 2012 г. 07:20

Конечно, книга сама по себе хорошая, для девочек в самый раз. Но меня немного напрягало несколько моментов во время чтения, из-за чего не смогла проникнуться ею. Наверное не надо было читать у этой писательницы две подряд одинаковые по теме книги. И в "Школьной королеве" и в "Девичьем мирке" речь идет о жизни девочек в школе, об интригах, мелких ссорах, разочарованиях, радостях. И там и там нет главной героини, есть только несколько девочек, на которых сфокусировано внимание автора. И там и там есть девочка-ангел, которую все любят, готовы носить на руках, в которой вроде бы нет недостатков. Но она попадает под подозрение из-за каверзы другой ученицы. Сюжет один в один практически, но при этом "Школьная королева" мне понравилась гораздо больше и читать ее было интересней. Но, возможно, это потому, что ее я прочитала первой. В "Девичьем мирке" больше сентиментальностей, неожиданных совпадений и счастливых избавлений. Прям как в готических романах, что так здорово высмеяла однажды Джейн Остен. И книга ну совсем без интриги, все можно предсказать заранее. Даже годовую премию за сочинение, хотя я до последнего надеялась, что автор не поступит так банально и предсказуемо.