25 августа 2020 г. 07:59

На меня напал жёсткий нечтец, потому запланированное на прочтение я пока отложила и перечитываю любименькое)
Роман "Гарем", пожалуй, один из любимейших не только у этого автора, но и вообще в сентиментальном жанре. Потому что интересный и не слишком сентиментальный.
Из всех романов Смолл "Гарем", пожалуй, максимально невинный. Здесь больше о чувствах и духовном, чем о плотском. Постельных сцен для этого автора здесь действительно мало, разве что в финале автор сорвалась и позволила себе немного разгуляться, что мне не очень нравится. Но в целом, совершенно нетипичный роман для этого автора.
И из всех романов Смолл этот роман максимально исторический. Здесь очень много отсылок к рельным историческим фактам и многие исторические тонкости соблюдены. В прочих романах автор больше полагалась на свою фантазию, здесь же чаще следовала истории. Это привлекает.
Люблю этот роман за атмосферность. Автор нарисовала весьма колоритную картинку Османской империи XVI в. и султанского гарема, потому создаётся впечатление, что так оно всё и было. И все персонажи реально существовали и жили именно так.
И главное, в других романах автор очень сурова в отношении своих героинь, здесь же по большей части всё гладко. Финальная часть несколько спорная - мне не нравится, как автор зафиналила историю своей героини, но... Суровые были времена и такое вполне могло быть. Ну и для того, чтобы явнее чувствовалась разница между Востоком и Западом, наверное, нужно было кого-то чернить. Смолл предпочла Восток Западу, потому именно европейцы здесь выглядят варварами. И так бывает)