TozziCrownless

25 августа 2020 г. 01:17

4 Процент выживания – ноль

Довольно актуальная книга оказалась – о попытке похитить смертоносный вирус, дабы вызвать пандемию. Фоллетт мне в принципе нравится, хотя конечно, не высший класс. Да и ошибки бросаются в глаза. Но здесь спасибо переводчику – когда в современном триллере попадается слово «перфокарта» (с помощью которой попадают в помещение), это вызывает оторопь. (Кто не в курсе – перфокарты использовались в первых поколениях компьютеров, что были размером с дом. Прямоугольный плотный листок бумаги со срезанным верхним левым углом. С них вводилась информация в компьютеры. А мы, студенты, занимались ещё оригами – сооружали себе пепельницы из отработанных перфокарт).
Почитала, в каких защитных костюмах люди работают (выехали к коллеге, который возможно заразился), посмотрела на масочку, в которой я пошла на фестиваль open air (жизнь потихоньку налаживается), да, не сочетается маска по цвету с платьем, но лучше уж такой маскарад, чем если всё по взрослому.
Весёленькое Рождество выдалось в одной фармкомпании в Шотландии. Сначала лаборант заболел и умер, причем нарушил технику безопасности, вынес препарат за пределы лаборатории, а это может быть очень опасно для жителей городка. Даже странно, что на такое ЧП довольно спокойно отреагировали. А на следующий день – нападение на лабораторию. Цель вирус Мадоба -2, с которым там работают – типа Эболы, только сильнее.
А пока семья директора и владельца лаборатории собралась, чтобы отпраздновать вместе Рождество. И в лучших традициях – ссоры, претензии, обиды. Выяснения отношений. Но совсем скоро это станет незначительным и отойдет на второй план. А главное – остаться в живых.
Темы, которые казались ненужными, и только зря отвлекали от сюжета в процессе стали на свои места. Так, сначала казались ненужными описания младшего поколения, в том числе парочка подростков, что стремится совершить, так сказать, соитие. Тоже оказалось на нужном месте.
Добавила один балл за актуальность. Хотя отдельные моменты сильно напрягали. Например, действия местной полиции. Ладно, главный у них придурок. Но когда стало ясно, что это не шутки, что где-то за этим всем маячит опасная террористическая организация, и его всё равно допустили руководить операцией? Не пришли серьёзные профессионалы с холодными глазами и не сказали «свободен, дальше мы сами»?
Ну и преступники тоже вели себя странно. Стоп, ни слова больше.
Но если абстрагироваться от таких вот мелочей, то довольно неплохо и захватывающе.