BelJust

по лени и унынию

24 августа 2020 г. 22:31

Я почему-то ожидала, что данная книга окажется семейной сагой, но это скорее сага о маленьком городе Марстале, рассказанная то от обезличенного множества жителей (мужчин, мальчишек), то показанная через отдельные судьбы, выхваченные из общего потока иногда цельным полотном, а иногда фрагментами, которые тесно сплетаются друг с другом. Повествование ведётся то от первого лица, смещая фокус на конкретного героя, то также от первого лица, но множественного числа, то от третьего. Если первый и последний вариант вполне стандартны, то второй, безусловно, привлекает внимание. Он не делает текст многоголосым, наоборот, соединяет людей в толпу со схожими признаками, таким образом навевая некую предопределенность, ярко рисуя неизменный уклад жизни в Марстале, где море — жестокий властитель, но притягательный, уводящий мужчин в далекие путешествия. Не все возвращаются, а семьи погибших не могут точно узнать, что случилось, не могут похоронить близкого, навещать могилу. Вся история пропитана бесконечными потерями, холодной соленой водой и одиночеством, однако мальчишки неизменно грезят о море. Нельзя представить Марсталь без его флота, без уходящих мужчин.

Истории многих героев рассказаны непоследовательно, однако каждую линию автор приводит к чему-либо. Нет провисших и брошенных на половине пути фрагментов, откровенно ненужных персонажей. Есть элементы семейной саги — в центре история трех мужчин: Лауриса, его сына Альберта и Кнуда Эрика, который не связан кровным родством с первыми двумя, но Альберт сыграл немаловажную роль в его судьбе. Для меня наиболее интересной оказалась история Кнуда Эрика, его становление, то, как он шёл к цели. Через каждого из героя автор показывает не только кусочек жизни города со всеми традициями и переменами, но и жизнь большого мира, который никогда не стоит на месте.

Недостатком для меня стала некоторая затянутость, довольно медленное повествование с большими разрывами между значимыми событиями. Также я не смогла оценить вещие сны Альберта, которые показались откровенно ненужными при общем реализме. И некоторые сцены жестокости тоже, на мой взгляд, были лишними.

Книга прочитана в рамках игры "Killwish".