AkasiyaMoka

24 августа 2020 г. 20:47

Перед нами невероятный, отлично написанный роман о взрослении. Этапы развития главного героя как личности, вырисовываются тут очень четко. От юноши, который не знает где его место в этой жизни до старика, который в какой-то мере подводит итог своим поступкам.
Данную книгу определенно нельзя отнести к легкому чтению. Повествование насыщенно большим количеством довольно противоречивых моментов в поступках героев, которые сложно переварить и в которых, затруднительно встать на чью либо сторону. Книга постоянно заставляет тебя задавать себе вопросы о долге, дружбе, любви, смысле и ценности человеческой жизни. Только повествование очень реально отображает картину реальной жизни и то, что ответы на эти вопросы зачастую невозможно найти.
Особенно тяжело к прочтению мне дались главы с описанием жизни в оккупированной стране. Психологический надлом общества. Пытки и геноцид местного населения. Хотя стоит сказать автор не старается концентрировать на этом наше внимание и подробностей не смакует. Но тем не менее гнетущее ощущение в душе остается.
Несмотря на вышесказанное, стоит сказать, что книга написана безумно красивым языком. Про себя могу сказать, я из тех людей, которых раздражает объемное описание окружающей действительности повествования. Но тут не тот случай, безумно красивые пейзажи, районы острова, каждый из которых пропитан своей атмосферой и культурой.
Так же мне понравилась некая мистическая составляющая, идущая через всю книгу. Теория предопределенности человеческой жизни, судьбы, реинкарнации. Все это оказалось невероятно уместно в канве повествования.
В общем, стоит сказать, что книга однозначно стоящая. Стоит, ознакомится из-за красоты языка и сложных моральных вопросов поднятых по ходу повествования.

Прочитано в рамках игр KillWish и Новогодний флешмоб (По совету _Haitani_)