24 августа 2020 г. 16:19

Во время боевого задания русские разведчики находят мальчика Ваню, который уже давно скитается по лесу. Все его родные погибли, и он остался круглым сиротой.
Мальчика накормили, обогрели и оставили в военной части. Командир артиллерийской батареи капитан Енакиев очень привязался к мальчишке но понимая, что фронт не самые подходящие местом для ребенка, приказывает эвакуировать Ваню в тыл. Но Ваня так сильно хотел остаться на батарее, что по дороге в тыл дважды сбегал и возвращался в расположение.
Так двенадцатилетний мальчик стал «сыном полка». Ваня вместе с солдатами ходил в разведку и даже попал в плен к немцам. От смерти мальчика спасло лишь наступление красной армии.
Война уже подходила к концу и когда батарее предстоял серьезный бой, капитан решил обезопасить Ваню и отослал мальчика в штаб вручив ему донесение.
В этом бою никто не выжил. Героически погибшего капитана Енакиева похоронили на родине, а Ваню Солнцева определили в суворовское училище.
Повесть учит нас быть настоящим патриотом, ведь даже маленький мальчик может помочь общему делу. Учит мужеству, смелости, отваге, учит настойчивости и смекалке.